- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务管理练习题9
课外作业(4\6\8) 1、某公司持有的有价证券的年利率为10%,每次有价证券的固定转换成本为40元,公司的现金最低持有量为3000元,根据历史资料分析现金余额波动的标准差为600元。 要求:如果公司现有现金为20000元,则根据随机模式应如何进行现金调整? 1、 H=3R-2L=3×6387.73-2×3000=13163.19(元) 因为公司现有现金为20000元>上限13163.19元,所以需购进20000-6387.73=13612.27元有价证券,使现金持有量恢复到6387.73元。 2、某公司只生产一种产品——甲产品,该产品所耗用的主要原材为P材料,制造一个甲产品需要2.4千克P材料。假定该公司每年生产12000个甲产品,且在整个一年中甲产品的需求量非常稳定,公事采购P材料每次的变动性订货成本为200元,单位材料的年储存成本为8元。 要求(1)P材料的经济订货批量是多少? (2)经济订货批量下的存货总成本是多少? (3)每年最佳订货多少次? 2、(1) (2) (3)A/Q*=2.4×12000/1200=24(次) 3、某公司目前采用30天按发票金额付款的信用条件,实现的销售额为3000万元,平均收账期为40天,坏账损失率估计为2%,收账费用为20万元,为了刺激销售,该公司拟将信用期限放宽到60天,如果采用这种信用条件,预计销售额会增加10%,坏账损失率将提高到3%,收账费用增加到25万元。信用条件变化后,预计其平均收账期为90天,新老客户的付款习惯无差别,产品的变动成本率为60%,该公司对应收账款投资所要求的报酬率为15%。 要求:该公司是否应该延长信用期限? 3、(1)没有延长信用期时 A、信用成本前的收益= 赊销额 – 变动成本 = 赊销额(1 – 变动成本率)=3000(1-60%)=1200万元 B、机会成本=3000/(360÷40)×60%×15%=30万元 坏账损失=3000 ×2%=60万元, 收账费用=20万元 信用成本=30+60+20=110万元 C、信用成本后的收益=信用成本前的收益 – 信用成本 =1200-110=1090万元 (2)延长信用期后: A、信用成本前的收益=3000 ×(1+10%) ×(1-60%)=1320万元 B、机会成本= 3300/(360÷90)×60% ×15%=74.25万元 坏账损失=3300 ×3%=99万元, 收账费用=25万元 信用成本=74.25+99+25=198.75万元 C、信用成本后的收益=信用成本前的收益 – 信用成本 =1320-198.75=1121.25万元 因为1090<1121.25,所以应该延长信用期限。 * * 回归点(R)的现金余额
您可能关注的文档
- 语文试题[精心整理].doc
- 语文:4.4 阿房宫赋.ppt
- 语文:《“黑板”跑了》ppt课件(苏教版二年级下册).ppt
- 语段压缩之提取关键词(上课用).ppt
- 语文S版二年级语文下册课件_笋芽儿4[精心整理].ppt
- 课程(毕业)设计格式参考模板(北软使用).doc
- 课程设计模板(单片机).doc
- 课程设计模板(电子电工).doc
- 课题:《公共场所拒绝危险》教学设计.doc
- 谢宽有 经济全球化.ppt
- 2025至2030中国口腔美容行业市场深度调研及投资前景与投资策略报告.docx
- 新一代大学英语(第二版)综合教程1(智慧版) Unit 2课件 B1U2 The magic of words .pptx
- 教师节的礼物450字(15篇).docx
- 合作经营酒店协议书要求及内容.doc
- 2025至2030中国聚氨酯橡胶市场供需平衡预测及营销策略探讨报告.docx
- 2025至2030地板护理添加剂行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 2025至2030生物可吸收冠状动脉支架行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 2025至2030中国蜂蜜行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
- 小蜻蜓找朋友450字[15篇].docx
- 2025至2030全球及中国UHPC预制构件市场产能预测与供应平衡性分析报告.docx
文档评论(0)