君埠小学高效课堂单价数量和总价论述.pptVIP

君埠小学高效课堂单价数量和总价论述.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
口算: 120 ÷40 40 ×2 60÷10 80 ÷20 14 ×20 31 ×3 70 ×60 490 ÷ 70 80 ÷4 90 ÷3 110 ×2 360 ÷9 一、旧知回顾 例举日常生活中了解的物品的价格 1、了解单价、数量、总价的含义, 理解单价、数量、总价的数量关系。 2、运用数学语言、术语表达数量关系, 并能运用数量关系解决实际问题。 学习目标 自主学习 自主学习课本52页,解答下列问题: 篮球每个80元, 买3个要多少钱? 鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 1、通过自学,我知道了:( )叫做单价;( )叫做数量;( )叫做总价。 2、上面两道题目中,都是已知( )和( ),要求( )。我通过仔细阅读课本,发现:求总价,课本上用的方法是( )×( )。所以,单价、数量和总价之间的关系是( ) ×( )=( )。 每件商品的价钱 买了多少 一共用的钱数 单价 数量 总价 单价 数量 单价 数量 总价 自学检测: 1、黄老师买了5个笔记本,每个笔记本2元,一共付了10元。 思考:5个是笔记本的( ),2元是笔记本的( ),10元是所买笔记本的( )。 2、每套校服100元,买5套一共需要多少钱? 数量关系:( )×( )=( ) 算式: ( )×( )=( )元 答:买5套一共需要( )元。 3、我是小小数学家: 请提出一个已知单价和数量,求总价的问题。 数量 单价 总价 单价 数量 总价 100 5 500 500 合作探究:小组合作把下表填写完整。 单价(元) 数量(件) 总价(元) 7 420 50 600 60 30 60 12 1800 1、每套校服65元,买4套用多少钱? ? 2、妈妈买20千克共用去140元,每 千克苹果多少元? 3、爸爸给小明100元买玩具,每个玩具20元,小明可以买到多少个玩具? 第一关:小试牛刀 复 习 小乐乐到超市想买9支圆珠笔,有两种包装: 单支的包装,4元一支;9支一盒包装的27元。 你觉得小乐乐怎样买合算? 27÷9=3(元) 27÷4=6(支)……3(元) 4×9=36(元) 3元﹤4元 6支﹤9支 36元﹥27元 更上一层楼 比单价: 比数量: 比总价: 答:小乐乐买9支一盒包装的合算。 第二关 小胖去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗? 物品名称 单价 数量 总价 笔记本 钢 笔 80元 6本 1支 110元 (110-80)÷6 = 5(元) 答:笔记本每本5元。 今天这节课 你的收获是什么?

文档评论(0)

我是追梦人 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档