机械设计说明书(根据参考1)答辩.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
上海理工大学机械工程学院课程设计说明书减速箱设计计算设计题目:设计一带式输送机的传动装置,传动简图如下:工作条件如下:用于输送碎料物体,工作载荷有轻微冲击(使用系数、工况系数),输送带允许速度误差±5%,二班制,使用期限10年(每年工作日300天),连续单向运转,大修期三年(轴承寿命),原始数据为:运输带工作拉力 (N)运输带工作速度 (m/s)卷筒直径D(mm)20000.9210电动机的选择选用电动机选择电动机类型按工作要求和工作条件选用Y系列封闭式三相异步电动机。电动机的输出功率P电动机所需的输出功率为:P=kW式中:Pw为工作装置所需功率,kW;为由电动机至工作装置的传动装置的总效率。工作装置所需功率Pw应由机器工作阻力和运行速度经计算求得:Pw===1.91kW式中:为工作装置的阻力,N;vw为工作装置的线速度,m/s。由电动机至工作装置的传动装置总效率按下式计算:查《机械设计基础》表2-4,得:取0.96,取0.995,取0.97,取0.98,则0.96×0.97×0.9952×0.98=0.903所以P0==2.13kW确定电动机转速工作装置的转速为:nw==81.85r/min由于普通V带轮传动比为:i1≈2~4圆柱齿轮传动比为:i2≈3~5故总的传动比为:i=i1i2≈6~20则电动机所需转速为:n=inw≈(6~20)×81.85=(491~1637)r/min查《机械设计课程设计》表8-184,选取电动机Y112M-6,技术数据如下:型号额定功率P(kW)满载转速n(r/min)质量(kg)Y112M-62.29402.02.245计算传动装置的总传动比及分配各级传动比总传动比为:i==11.48分配传动比:i=ib*ig考虑减速器结构,故:Ib=3 ;ig=3.83计算传动装置的运动和动力参数各轴转速nm =n=940r/minn1==313r/minn2==81.85r/minnw=n2=81.85r/min各轴输入功率P1=P0b=2.13×0.96≈2.04kWP2=P1rg=2.04×0.97×0.995≈1.97kWPw=P2cr=1.97×0.98×0.995≈1.92kW各轴输入转矩T1=9550=62.24N·mT2=9550=226.35N·mTw=9550=224.13N·m电动机轴输出转矩T0=9550=21.64N·m将以上算得的运动和动力参数列表如下:轴名参数电动机轴1轴2轴工作轴转速n(r/min8581.85功率P(kW)2.132.041.971.92转矩T(N·m)21.6462.24226.35224.13传动比i33.831效率0.960.9650.985V带轮设计确定计算功率Pca由《机械设计基础》表13-8查得工作情况系数KA=1.2,故Pca=KAP=1.2×2.04kW=2.45kW选择V带的带型根据Pca、n1由图13-15选用A型。确定带轮的基准直径d并验算带速v初选小带轮的基准直径d1。由《机械设计基础》表13-15小带轮范围80-100取小带轮的基准直径d1=100mm验算带速v。v==5m/s带速合适。计算大带轮的基准直径。d2=根据《机械设计基础》表13-9,圆整为d2=300mm。经验算大带轮半径150mm减速器中心高155mm齿轮设计选定齿轮类型、精度等级、材料及齿数,确定许用应力。选用斜齿圆柱齿轮传动。由于速度不高,故选用8级精度。材料选择。由《机械设计基础》表11-1选择小齿轮材料为40Cr(调质),硬度为280HBS,σHlim1=700MPaσFE1=600MPa;大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,σHlim2=600MPaσFE2=450MPa由《机械设计基础》表11-5选择=1, =1.25许用应力===480MPa===360MPa ==700MPa ==600MPa按齿面接触强度设计由《机械设计基础》表11-4选取齿宽系数=1。由《机械设计基础》表11-3试选载荷系数K=1.6小齿轮上的转矩 T1=选取螺旋角。初选螺旋角β=15由《机械设计基础》表11-4选择=,ZE=189.8选取螺旋角。初选螺旋角β=15选小齿轮齿数z1=30,大齿轮齿数z2=3.83×30=114.9,取z2=115计算模数 m=计算齿轮宽度b=d1=1×53.22mm=53.22mm圆整后取B2=55mm;B1=60mm。由《机械设计基础》表4-1 取mn =2计算中心距a===149.9mm将中心距圆整为150mm。按圆整后的中心距修正螺旋角β=arccos=arccos=1450’7”计算大、小齿轮的分度圆直径d1===62.07mmd2===237.93mm圆整后取d2=238mm;d1=62mm按齿面接触强度设

文档评论(0)

4477769 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档