- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版小学数学四年级上册《总价、路程问题》导学案教学案
2总价、路程问题导学案设计课题
总价、路程问题
课型
新授课
设计说明
单价×数量=总价,速度×时间=路程是两个常见的数量关系式。在日常生活和解答应用题时会经常遇到,只是以前没有加以概括,没有形成规律。本节课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,要突出以下几点:
1.挖掘生活中的数学,发现数学。
常见的数量关系是小学数学教学的一个重要内容,在设计本节课时充分考虑了“数学源于生活,生活中处处有数学”这一教学理念,结合课堂教学内容列举生活中的数学实例,把数学学习置身于生动有趣的活动中,让学生感受到数学有趣、有用、易学。
2.引导学生主动参与,促进学生主动思考。
小学生具有强烈的好奇心和独立探究的意识。因此,在课堂上应为学生提供独立思考、解决问题的时间和空间。教学时,引导学生通过小组合作和讨论,共同探究出单价×数量=总价,速度×时间=路程这两个数量关系,使每个学生都成为学习的主人。
课前准备
教师准备:PPT课件、气球
教学过程
教学环节
教师指导
学生活动
效果检测
一、创设情境,引入新课。(5分钟)
1.引导学生说出每个气球3角钱,买5个需要多少钱。
2.教师巡视检查,组织学生汇报。
3.揭示课题。引导学生探究总价、路程问题。(板书课题)
1.回答老师的问题,汇报自己的想法。
2.汇报需要的钱数。
3.明确本节课的学习内容。
1.口算。
30×40=
6×40=
200×20=
80×50=
12×8=
32×20=
150×4=
240÷2=
二、建构模型,探究新知。(20分钟)
1.探究“单价、数量与总价”三者之间的关系。
课件出示例4。
(1)引导学生找出已知条件和所求问题,并尝试解答。
(2)引导学生思考这两道题的已知条件和所求问题有什么共同点。
(3)引导学生理解单价、数量与总价的含义。
(4)引导学生总结三个数量之间的关系。
(5)引导学生体会数学与生活的联系。
2.探究“速度、时间与路程”三者之间的关系。
课件出示例5。
(1)引导学生根据题意自主尝试解答。
(2)引导学生理解“速度、时间与路程”的含义。
(3)引导学生掌握速度的读写法。
(4)引导学生总结“速度、时间与路程”之间的关系。
(5)引导学生总结。
怎样求路程?
怎样求时间?
怎样求速度?
1.(1)读题并说出已知条件和所求问题,独立解答。列式如下:
80×3=240(元) 10×4=40(元)
(2)思考并交流所想。
(3)领悟单价、数量与总价的含义:
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
(4)根据算式,总结三者之间的关系。
80 × 3 = 240 (元)
↓ ↓ ↓
单价 数量 总价
10 × 4 = 40 (元)
↓ ↓ ↓
单价 数量 总价
单价×数量=总价
(5)体会单价、数量和总价之间的关系及与生活的联系,明确:掌握“单价×数量=总价”这个数量关系,买东西时就可以用单价乘数量求出总价。
2.(1)汇报交流自己的解题方法。
70×4=280(千米) 225×10=2250(米)
(2)理解“速度、时间与路程”的含义,明确:一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。
(3)正确读出速度,写出速度。
(4)先在小组内说一说,然后汇报交流。
70 × 4 = 280 (千米)
↓ ↓ ↓
速度 时间 路程
225×10=2250(米)
↓ ↓ ↓
速度 时间 路程
速度×时间=路程
(5)进一步思考速度、时间和路程三者之间的关系。
(速度×时间=路程,路程÷速度=时间,路程÷时间=速度)
2.根据数量关系:单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量,做下面的题。
(1)学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少钱?
(2)学校鼓乐队买8个同样的鼓用了608元,每个鼓多少钱?
(3)学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个鼓?
3.判断。
(1)“客车2小时行160千米。”这句话表示客车的速度。( )
(2)飞机每小时飞行800千米,可以写作800千米/时。( )
4.张老师买3个篮球用了132元,他想买12个这样的篮球,需要多少钱?
5.一辆汽车的速度是35千米/时,这辆车从甲城到乙城用了6小时,甲城距乙城有多远?
三、巩固练习,及时反馈。(10分钟)
1.每件商品的价钱,叫做( );买了多少,叫做( );一共用的钱数叫做( ),它们之间的关系是( )。
2.列式解答。
(1)李明到商店买笔记本,笔记本的单价是3元,18元能买多少本这样的笔记本?
您可能关注的文档
- 人教版八年级上册《生物入侵者》说课稿.doc
- 人教版六年级信息技术2011---2016第一学期教学工作总结.doc
- 人教版小学三年级上册数学《用乘除混合运算解决问题》导学案教学案.doc
- 人教版小学三年级上册数学第六单元《数字编码》备课方案教学设计.doc
- 人教版八上政治新课程(评价手册)答案 (精选范文) 政治教案 .doc
- 人教版小学五年级上册数学《整数乘法运算定律推广到小数》导学案教学案.doc
- 人教版小学五年级上册数学《除数是整数的小数除法》导学案教学案.doc
- 人教版小学五年级上册数学第二单元《位置》教学案导学案设计.doc
- 人教版小学四年级上册数学《公顷和平方千米》导学案教学案.doc
- 人教版小学四年级上册数学《数的产生、十进制计数法》导学案教学案.doc
- 人教版小学数学四年级上册《梯形的认识》导学案教学案.doc
- 人教版小学数学四年级上册《认识平行与垂直》导学案教学案.doc
- 人教版小学数学四年级上册《除数接近整十数的试商方法》导学案教学案.doc
- 人教版小学数学四年级上册《积的变化规律》导学案教学案.doc
- 人教版小学数学四年级上册《除数是整十数的笔算除法》导学案教学案.doc
- 人教版小学语文五年级《草原》教学设计.doc
- 人教版数学四年级上册《积的变化规律》教学反思.doc
- 人教版数学小学三年级上册《长方形和正方形的周长》导学案教学案设计.doc
- 人教版语文小学三年级上册第10课《风筝》教学反思.doc
- 人教版语文小学二年级上册《秋天的图画》教学反思.doc
文档评论(0)