5第四章生产运作能力解析.ppt

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
生产运作能力 一、 生产运作能力的概念及影响因素 ?生产运作能力: 生产运作能力是指企业的设施,在一定时期(年、季、月)内,在先进合理的技术组织条件下所能生产一定种类产品的最大数量,或者能够处理的原材料数量。 生产运作能力的种类 固定能力(Fixed capacity) : 指固定资产所表示的能力,是生产能力的上限; 可调整能力(Adjustable capacity): 是指以劳动力数量和每天工作时间和班次所表示的能力。 流程式生产,生产能力是一个准确而清晰的概念。 加工装配式生产,生产能力则是一个模糊的概念。其中大量生产,品种单一,可用具体产品数表示;大批生产,品种数少,可用代表产品数表示;多品种、中小批量生产,则只能以假定产品(Pseudo-product)的产量来表示 。 二、生产运作能力的计算 生产运作能力的计量单位    生产运作能力计量单位有:以产出量为计量单位;以原材料处理量为计量单位;以投入量为计量单位。 生产运作能力的计算    计算从底层开始,自下而上进行,先计算单台设备的能力,然后逐步计算班组﹝生产线﹞、车间、工厂的生产运作能力。 流水线生产类型企业的生产运作能力的计算 ﹝1﹞流水线生产运作能力计算 流水线的生产能力取决于每道工序设备的生产能力,所以,计算工作从单台设备开始。计算公式如下: M单 = Fe / ti ﹝件﹞ 式中:M单--单台设备生产能力; Fe --单台设备计划期﹝年﹞有效工作时间(小时); ti --单位产品在该设备上加工的时间定额(小时/件)。 由于设备组成的流水生产线,各工序能力不可能相等,生产线能力只能由最小工序能力确定。    成批加工生产类型企业的生产能力计算 ﹝1﹞单台设备及班组生产能力计算 单台设备生产能力计算采用设备能提供的有效加工时间来计算,称为机时。计算公式如下: 例:某设备生产甲产品,台时定额为3小时。单机每班工作8小时,每日开两班,共有10台机器。计划期有效工作天数为306天,设备利用率为95%。问能否完成18000件该种产品的计划任务?应采取何种措施使生产能力与生产任务达到平衡? 解: 计划任务所需台时=18000×3=54000﹝台时﹞ 能力缺口为:54000-46512=7488﹝台时﹞ 措施:A加班。每台设备每天加班时间为: 7488÷306÷10=2.447﹝小时﹞ 每工作班加班:2.447÷2=1.224﹝小时﹞ B增加设备。增加设备台数=7488÷﹝306×2×8×0.95﹞=1.6﹝台﹞ 约增加设备2台 C提高效率 。 台时新定额=46512/18000=2.584﹝小时/件﹞ ﹝2﹞车间生产能力的确定 由于班组的加工对象是零件,它们的能力以机时计量是合理的,而对于车间它的生产对象往往是产品或零部件配套数,所以它的生产能力应该以产量计量。 当车间各设备组(班组)的生产能力不平衡时,车间的生产能力可以按关键设备能力来确定。 代表产品法 代表产品法是从多品种产品(结构工艺相似)中选出产量较大,占用加工工时较多,结构工艺上有代表性的产品,以它作为标准来确定各设备组的生产能力。 解:步骤一:以丙产品为代表产品. 步骤二:计算出以丙为标准的设备组生产能力; 车床组的生产能力为: Fe=F0×η =306×2×8×﹝1-10%﹞×18=79315﹝台时﹞ 可以生产丙产品的数量为:79315/20=3965.75﹝台﹞ 步骤三:将其它产品的计划产量用换算系数分别折合成代表产品的产量 生产1000台甲产品相当于多少台丙产品呢? 1000×10/20=500﹝台﹞ 生产900台乙产品相当于生产900×30/20=1350(台)丙产品 生产400台丁产品相当于生产400×25/20=500(台)丙产品 步骤四:计算出设备组各种计划产品的生产运作能力 计划期任务为,500+1350+1800+500=4150(台) 丙产品 步骤五:计算设备组的负荷率 负荷率=4150÷3965.75=1.05 假定产品法 假定产品法是指在计算生产运作能力时,以假定产品为计量单位计算设备组的生产运作能力

文档评论(0)

bbnm58850 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档