带式运输机上的单圆柱齿轮减速器(斜齿)设计.docVIP

带式运输机上的单圆柱齿轮减速器(斜齿)设计.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
带式运输机上的单圆柱齿轮减速器(斜齿)设计,圆柱齿轮减速器,一级圆柱齿轮减速器,二级圆柱齿轮减速器,圆锥圆柱齿轮减速器,单级圆柱齿轮减速器,双级圆柱齿轮减速器,二级圆柱斜齿轮减速器,圆柱齿轮减速器设计,二级圆柱直齿轮减速器

目 录 一 设计题目 3 二 应完成的工作 3 三 传动装置总体设计方案 3 1.电动机的选择 4 2.确定传动装置的总传动比和分配传动比 4 3.计算传动装置的运动和动力参数 5 4.V带的设计和带轮设计 6 5.齿轮的设计 7 6.传动轴承和传动轴的设计 9 7.键的设计和计算 14 8.箱体结构的设计 15 9. 润滑密封设计 17 四. 设计小结 18 五 参考资料. 18 一、设计题目 带式运输机上的单级圆柱齿轮减速器(斜齿) 给定数据及要求: 已知条件:运输带拉力F N 3500 N.m; 运输带工作速度v 1.5m/s; 滚筒直径D 300mm; 二、应完成的工作 减速器装配图1张; 零件工作图1—2张(从动轴、齿轮) 设计说明书1份。 三、传动方案 选择V带传动和一级圆柱斜齿轮减速器 传动装置的总效率 为V带的传动效率, 为轴承的效率, 为对齿轮传动的效率,(齿轮为7级精度,油脂润滑) 为联轴器的效率,为滚筒的效率 查机械设计手册知: η带=0.96 η齿=0.97 η轴=0.98 η联=0.99 η卷=0.96 ηα η带η齿η4轴η联η卷 0.96*0.97*0.984*0.99*0.96 0.8163 1.电动机的选择 工作机效率 Pw FNV/1000 3500*1.5/1000 5.25kw 电机效率 Pd Pw /ηa 5.25/0.8163 6.43kw 滚筒轴工作转速为n= 95.49r/min, 经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i=2~4,一级圆柱斜齿轮减速器传动比i=3~6, 则总传动比合理范围为i=6~24,电动机转速的可选范围为 n=i×n=(6~24)×95.49=572.94~2291.76r/min。 综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、效率和带传动、减速器的传动比, 选定型号为Y132M—4的三相异步电动机,额定功率为7.5 kw 满载转速1440 r/min,同步转速1500r/min,重量730N,价格1200元,总传动比16.16,额定电流15.4A。 2.确定传动装置的总传动比和分配传动比 (1) 由选定的电动机满载转速n满和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为=n满/n=1440/95.49=15.08 (2) =× 式中分别为带传动和减速器的传动比。 为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取=3.0(实际的传动比要在设计V带传动时,由所选大、小带轮的标准直径之比计算),则减速器传动比为 ==15.08/3.0=5.03 根据展开式布置,考虑润滑条件,为使两级大齿轮直径相近,查图得高速级传动比为=3.71,则==1.36 3.计算传动装置的运动和动力参数 (1) 各轴转速 ? ==1440/3.0=480r/min ??==480/5.03=95.43r/min ??=?/?=95.43/1.36 70.16 r/min 70.16r/min (2) 各轴输入功率 =×=6.43×0.96=6.1728kW ??=×η2×=6.1728×0.98×0.97=5.868kW ??=×η2×=5.868×0.98×0.97=5.578kW =×η2×η4 5.578×0.98×0.99=5.412kW 则各轴的输出功率:?? =×0.98 6.1728×0.98 6.049 kW =×0.98 5.868×0.98 5.751 kW =×0.98 5.578×0.98 5.466kW =×0.98 ×0.98 5.304 kW 各轴输入转矩 ×× N·m 电动机轴的输出转矩 9550 9550×/1440 42.64 N·m 所以: =×× ×3.0×0.96 112.81 N·m =××× ×3.71×0.96×0.98 428.66N·m =××× ×1.36×0.98×0.97 554.18N·m ×× 554.18×0.97×0.99 532.18 N·m 输出转矩:=×0.98 ×0.98 110.55 N·m =×0.98 ×0.98 420.08 N·m =×0.98 ×0.98 543.09N·m =×0.98 ×0.98 521.53N·m 运动和动力参数结果如下表 轴名 功率P KW 转矩T Nm 转速r/min 输入 输出 输入 输出 电动机轴 6.43 42.64 1440 1轴 6.1728 6.049 112.81 110.55 480 2轴 5.868 5.751 428.66 420.08 95.43 3轴 5.578 5.466 554.18 543.09 70.16 4轴 5.412 5.304 532.18 521.53 70.16

文档评论(0)

exianwhan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档