会计基础综合计算题题(五大道答案及解析2012).docVIP

会计基础综合计算题题(五大道答案及解析2012).doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
会计基础综合计算题题(五大道答案及解析2012)

《会计基础》机考计算题(综合题)模拟样题 设计:方洪平 适用:会计从业资格考试对象 很多学员询问《会计基础》是不是有主观题,现在给大家解答一下,由于是机考,所以简答题、业务题等主观题都没有了,最后一道题基本上计算题,主要的考察形式就是向各种报表中填写数字。下面是5道《会计基础》最后一项的模拟样题,希望对学员有所帮助:其他另见本人所编辑的不定项选择题部分) 1、某企业2012年8月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下: 要求:根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。 (1)4日,向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元;购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。货物已验收入库,款项39500元尚未支付。(不考虑增值税,下同) (2)8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34000元,货物已验收入库,款项尚未支付。 (3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23800元;领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27000元。 (4)23日,向A企业偿还前欠货款20000元,向B企业偿还前欠货款40000元,用银行存款支付。 (5)26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14400元已用银行存款支付,货物同时验收入库。 总分类账户 会计科目:应付账款 2012年 凭证编号 摘要 借方 贷方 借或贷 余额 月 日 8 1 (略) 月初余额 ? ? 贷 (1) ? 4 ? 购入材料 ? (2) 贷 82500 ? 8 ? 购入材料 ? 34000 贷 (3) ? 23 ? 归还前欠货款 60000 ? 贷 56500 ? 31 ? 本月合计 (4) 73500 贷 56500 总分类账户 会计科目:原材料 2012年 凭证编号 摘 要 借方 贷方 借或贷 余额 月 日 8 1 ? 月初余额 ? ? 借 (5) ? 4 (略) 购入材料 39500 ? 借 (6) ? 8 ? 购入材料 (7) ? 借 88400 ? 13 ? 生产领用材料 ? (8) 借 37600 ? 26 ? 购入材料 14400 ? 借 (9) ? 31 ? 合计 87900 50800 借 52000 原材料明细分类账 明细科目:甲材料 数量单位:公斤 2012年 凭证编号 摘 要 收入 发出 结存 月 日 数量 单价 金额 数量 单价 金额 数量 单价 金额 8 1 ? 月初余额 ? ? ? ? ? ? 400 17 6800 ? 4 (略) 购入材料 1000 17 (10) ? ? ? 1400 17 23800 ? 8 ? 购入材料 2000 17 34000 ? ? ? (11) 17 (12) ? 13 ? 领用材料 ? ? ? 1400 17 23800 2000 17 34000 ? 31 ? 合计 3000 17 51000 (13) 17 (14) 2000 17 34000 (本题分数:14分) 【参考答案+解析】 (1)82500-39500=43000 (2)73500-34000=39500 (3)82500+34000=116500 (4)60000 (5)=(6)-39500=54400-39500=14900 (6)=88400-(7)=88400-34000=54400 (7)34000 (8)=23800+27000=50800 (9)=37600+14400=52000 (10)=1000×17=17000 (11)=1400+2000=3400 (12)=(11)×17=3400×17=57800 (13)=1400 (14)=23800 《会计基础》机考计算题(综合题)模拟样题(2) 2、华天公司2012年8月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下: (1)华天公司银行存款日记账的记录 日 期 摘 要 金 额 8月29日 因销售商品收到98#转账支票一张 15 000 8月29日 开出78#现金支票一张 1 000 8月30日 收到A公司交来的355#转账支票一张 3 800 8月30日 开出105#转账支票以支付货款 17 100 8月31日 开出106#转账支票支付明年报刊订阅费 500 ? 月末余额 147 800 (2)银行对账单的记录(假定银

文档评论(0)

ipuflu + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档