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营改增背景下建筑业面临的问题浅析
营改增背景下建筑业面临的问题浅析制作人:任政昕 葛俊贤 吴海啸2016.04.18纳税人及税率的规定265134税收优惠目录税金计算建筑企业不能抵扣的增值税建筑企业应对不能抵扣的措施施工企业如何选择最优的设备使用方案一、纳税人及税率的规定一般纳税人小规模纳税人年应征增值税销售额超过500万元年应征增值税销售额未超过500万元适用税率为11%可选择简易计税方法的建筑服务,征收率为3%二、税收优惠提供服务方式可选择纳税方式以清包工方式提供的建筑服务可以选择适用简易计税方法一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务可以选择适用简易计税方法一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务可以选择适用简易计税方法三、税金计算营业税(应纳税额)=营业额×营业税税率(3%)营业税金计算营业额:税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用扣除金额:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额;工程项目流转税税负=增值税进项税+营业税税负工程项 目营业税负=工程项目结算价×3%税金计算营业额=总包结算金额-分包结算金额营业税差额缴税条件条件1:必须是建筑工程条件2:分包人必须是单位,不能是个人条件3:必须取得合法发票条件4:不能是转包条件5:必须进行总分包关系备案登记税金计算深圳市建安项目登记表(部分内容)营业税差额缴税条件工程项目信息工程项目编码 工程项目名称 工程项目地址 工程地行政区域 工程地街道办事处 项目用途 开工时间(年/月/日) 项目合同金额(元)* 建筑面积(平方米) 自营合同金额(元)* 是否挂靠○是 ○否承建方式○总包 ○分包上级出包方项目编码* 泰祥该项目备案告知书的项 目编码上级出包方名称*深圳市泰祥汇丰实业发展有限公司扣除分包金额余额分包方必须填写税金计算合同或协议条款营业税差额缴税条件条款:本分包工程合同在签订后,乙方必须按照项目所在地税务主部门的规定办理总分包关系登记备案,保证甲方该项按税法的规定差额缴纳税金,否则造成甲方多纳税款的,甲方将应付乙方工程价款优先扣除。税金计算增值税:理论上说是向企业生产经营过程中新创造的价值(即:货物或劳务价值中V+M部分(工资及剩余价值))征的税增值税金计算纳税人:小规模纳税人和一般纳税人计算方法:简易计算法和一般计算方法小规模纳税人采用简易计征法: 应纳税额=销售额×3% 应纳税额=营业额/(1+3%) ×3%税金计算一般纳税人采用一般计税方法增值税金计算直接法: 应纳税额=增值额×增值税税率(11%)间接法计算: 应纳税额=销项税额-进项税额税金计算销项税额=取得工程结算价款及价外费用×11%增值税金计算进项税额即购进货物或劳务支付上一环节税金途径1:直接材料采购(17%,3%,0%)途径2:工程分包及劳务分包(11%或3%)途径3:设备租赁(17%或3%)途径4:自有设备采购(17%,3%)途径5:施工用水电(17%,3%)途径6:其他工程相关费支付税金(如运费)税金计算进项税抵扣条件增值税金计算条件1:取得合法发票上注明税额发票类型1:增值税专用发票(自开或代开)发票类型2:海关进口增值税专用缴款书发票类型3:购进农产品的收购凭证条件2:在规定时间内办理认证手续(自取得发票180天内)条件3:与取得应税收入相关(非免税项目)税金计算收入、成本、利润与税金关系现金流等式现金收入-现金支出=利润+折旧摊销费用(恒成立)现金收入-成本支出-营业税金=利润+折旧摊销费用(营业税下)现金收入-除税成本支出-销项税=利润+折旧摊销费用(增值税下)税金计算应纳税增值税=应纳营业税(假设毛利12%)税负平衡点营业额×3%=营业额÷(1+11%) ×11%-进项税额进项税额=营业额×7%进项税额=营业额×7%或成本×7.9%四、建筑企业不能抵扣的增值税(一)甲供材(二)专业分包(三)人工费一般纳税人小规模纳税人(目前居多)可以抵扣无法抵扣取得进项税抵扣凭证难度大不计进项税额,企业税负大幅增加例子:如某工程劳务费100万(含税),如劳务公司是小规模纳税人,征税率3%,不含税劳务费=100÷(1+3%)=97.087379万,税额=97.087379×3%=2.912621万。此税额建筑企业不能抵扣。如果劳务公司是一般纳税人,增值税率11%,不含税劳务费=100÷(1+11%)=90.09009万,税额=90.09009×11%=9.90991万。四、其他无法抵扣项目五、建筑企业应对不能抵扣的措施(一)详细分析企业支出中的可抵扣项目,尽量做到应抵尽抵应抵尽抵(二)注意清包工或为甲供工程提供建筑服务(三)注意老项目可适用简易计税方法过渡(四)注意纳税地点的变化及预缴事项,按规定办法操作营改增后,建筑企业(
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