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营改增培训与税务筹划汇报
南京昆仑润泽置业有限公司营改增培训与税务筹划汇报汇报人:杨军二〇一六年五月绿城东方建设管理有限公司(四)(三)(二)(一)营改增的出台背景营业税与增值税的区别增值税的税率和征收率增值税的扣除凭证(七)(六)(五)(八)增值税不得抵扣内容房地产特殊规定营改增发票管理营改增后招标评选、合同签订注意事项(一)营改增的出台背景1、有利于完善税制,消除重复征税;2、有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力;3、有利于社会专业化分工,支持了服务业发展和制造业转型升级,促进第三产业发展;4、 有利于扩大、优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。 (二)营业税与增值税的区别1、纳税人的认定 营业税不区分一般纳税人与小规模纳税人,增值税区分为一般纳税人与小规模纳税人。2、发票管理要求营业税不区分专用发票与普通发票,发票不作为扣税凭证,开具和取得要求较低增值税区分专用发票与普通发票,增值税专用发票作为进项税额的扣税凭证,发票的开具和取得要求较高(二)营业税与增值税的区别3、计税方法的区别 营业税增值税一般纳税人增值税小规模纳税人税率5%税率11%税率3%税金与收入相关,存在重复纳税问题成本中的进项税额准予抵扣,但抵扣不充分(如:人工成本)无进项税抵扣,只能开具增值税普通发票 不涉及税款抵扣的问题 税负较以前有所上升,但能促进企业升级换代 税负较以前有所下降,但承揽业务的能力也有所下降(房地产企业全部为一般纳税人)营业额中包含营业税金营业额中不含增值税营业额中不含增值税(二)营业税与增值税的区别案例:以房价100万元、开发成本70万元来算。需缴纳的营业税=销售额*5%=100*5%=5万需缴纳的增值税=销项税额-进项税额 =不含税销售额*税率-不含税采购额*税率 =100/(1+11%)*11%-70/(1+11%)*11% =2.97万注:营改增以后,企业赋税多少很大程度上取决于进项税的金额。因此要求所有费用要尽量取得增值税专用发票以便抵扣。(二)营业税与增值税的区别4、纳税地点 营业税:劳务发生地 增值税:机构所在地(项目所在地预征)(三)增值税的税率和征收率1、税率(一般纳税人):17%、13%、11%、6%,零税率。(1)17%:销售或进口货物;提供加工、修理、修配劳务;有形动产租赁服务。(甲供材一般试用该税率)(2)13%:粮食、食用植物油;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜、农产品。(3)11%:交通运输业;邮政;电信;建筑、不动产租赁、销售不动产、转让土地使用权。(我司适用)(三)增值税的税率和征收率(4)6%:金融服务;增值电信服务;生活服务;现代服务;销售无形资产。(5)0%:国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供完全在境外消费的相关服务;出口货物;财政部、国税总局规定的其他服务(三)增值税的税率和征收率2、征收率(小规模纳税人或者选择简易计税的一般纳税人):3%、5%。(1)3%:小规模纳税人(营改增前统一的征收率)(2)5%:房地产开发企业中的一般纳税人,销售自行开发的房地产老项目,可以选择简易计税方法;其他。(营改增后针对不动产销售及租赁新增的增收率)(四)增值税的扣除凭证下列进项税额准予从销项税额中抵扣: 1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(小规模纳税人发生应税行为,购买方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开) 2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。 4、从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。 (五)增值税不得抵扣内容下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。2、非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。3、非正常损失的在产品、产成品、不动产、在建工程所耗用的购进货物、加工修理修配劳务和交通运输服务。4、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。5、财政部和国家税务总局规定的其他情形。备注:房地产开发企业中的一般纳税人缴纳的各项政府规费所取得的各项财政收据不得抵扣。 (六)房地产特殊规定1、可以选择简易征收(3%征收率)的情形:建筑服务业(老项目),两个标准:(1)有《建筑工程施工许可证》,2016年4月30日前;(2)没有,建筑工程承包合同注明的开工日期,2
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