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第二章_负债__第二节__应交税费(包括应付股利及其他应付款)习题答案33
PAGE PAGE 10 第二章 负债 第二节 应交税费 (包括应付股利及其他应付款)习题答案 一、单项选择题 1、甲增值税一般纳税人企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。该企业适用的增值税税率为17%,则毁损原材料应转出的进项税额是( )万元。 A.4???? B.5????? C.5.1??????? D.6.8 【正确答案】:D【答案解析】:该批毁损原材料应转出的进项税额 = 40×17% = 6.8(万元)。 2、企业当月预交当月增值税,应通过核算的科目是(?? )。 A.应交税费--应交增值税(转出未交增值税) B.应交税费--未交增值税 C.应交税费--应交增值税(转出多交增值税) D.应交税费--应交增值税(已交税金) 【正确答案】:D【答案解析】:企业当月预交当月增值税,应通过“应交税费--应交增值税(已交税金)”科目核算,不通过“应交税费--未交增值税”科目核算。 3、一般纳税人企业收购免税农产品一批,实际支付价款30 000元(可按13%扣除进项税额),另支付运费1 000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税费──应交增值税(进项税额)”账户的金额为(? )元。 A. 3 170?? B. 3 970??? C. 4 030??? D. 4 100 【正确答案】:B【答案解析】:进项税额 = 30 000×13% + 1 000×7% = 3 970(元)。 4、甲企业委托外单位加工物资一批,该批委托加工物资为应税消费品(非金银首饰)。该批物资收回后,直接用于出售。该企业应于提货时,将受托加工单位代收代缴的消费税记入(? )。 A.“应交税费——应交消费税”科目的借方 B.“应交税费——应交消费税”科目的贷方 C.“委托加工物资”科目的借方 D.“营业税金及附加”科目的借方 【正确答案】:C【答案解析】:收回委托加工应税消费品所支付的消费税记入委托加工物资的成本,应借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目。 5、企业发生下列税金,不应记入管理费用的是(??? )。 A.房产税?? B增值税 C土地使用税?? D.车船使用税 E 印花税 【正确答案】:B 6、某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22 500元,增值税税额3 825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)78 750元,则该企业当期应该交纳的增值税为(? ?? )元。 A.632.55?? B.4 038.47 C.4 725????? D.4 457.55 【正确答案】:D【答案解析】:当期应该交纳的增值税=78750÷(1+6%)× 6%=4457.55(元)。注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。 7、某企业本期应交房产税3万元,应交土地使用税2万元,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则本期影响“应交税费”科目的金额是( ? )万元。 A.5????? B.6????? C.15????? D.16 【正确答案】:A【答案解析】:房产税、土地使用税、车船使用税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。其中印花税不通过“应交税费”核算,直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。耕地占用税也不通过“应交税费”科目核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。所以当期影响“应交税费”科目的金额是3 + 2 = 5(万元)。 8、企业为一些非应交增值税项目购进材料时,该材料负担的增值税额应当计入(? )。 A.应交税费——应交增值税?? B.营业税金及附加C.材料的采购成本???? D.营业外支出 【正确答案】:C【答案解析】:按照税法规定,如果属于购入原材料时就知道该原材料是用于非应税项目,则发生的增值税进项税额不允许抵扣,应直接计入原材料的采购成本。本题属于这种情况。如果购入时计划是用于正常的生产加工,则购入时将增值税计入进项税额,但后来企业改变用途,用于了非应税项目,则通过应交税费--应交增值税(进项税额转出)科目转出。 9、下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是( )。 A.应付现金股利 B. 应交教育费附加C.应付租入包装物租金 D.应付管理人员工资 【正确答案】:C【答案解析】:A应付现金股利通过“应付股利”科目核算;B应交教育费附加通过“应交税费”科目核算;C应付租入包装物租金通过“其他应付款”科目核算; D应付管理人员工资通过“应付职工薪酬”科目核算。 【该题针对“其他应付款”知
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