第六章 个人所得税2.pptVIP

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第四节 应纳税额的计算;应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除;【例1】某银行工作人员2012年9月应发工资4500元,交纳社会统筹的养老保险100元,按月计提公积金190元,则该工作人员应纳的个人所得税税额为多少?;例2:在天津一外企工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2012年4月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。请计算其应纳个人所得税额。 应纳税所得额=10000-4800=5200(元) 应纳税额=5200×20%-555=485(元);【例3】A企业职工张某2012年3月应发基本工资3500元,岗位补贴600元,全勤奖励400元,托儿费补助60元。单位从其应付工资中扣缴按政府规定由个人负担的基本养老和医疗保险、住房公积金支出共200元,还扣交为其因物业管理纠纷而被物业公司索取的保安费100元,其当月应纳个人所得税多少? 【解析】 应纳税所得额 =3500+600+400-200-3500=800 应纳个人所得税=800×3%=24(元) ;2.个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算;个体工商户业主投资者本人的费用扣除标准统一确定为42000元/年(3500元/月)。 个体户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。 个体户业主的工资不得扣除。;个体户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。 纳税人直接给受益人的捐赠不得扣除。;个体户的下列支出不得扣除: (一)资本性支出,包括:为购置和建造固定资产、无形资产以及其他资产的支出,对外投资的支出; (二)被没收的财物、支付的罚款; (三)缴纳的个人所得税,以及各种税收的滞纳金、罚金和罚款; (四)各种赞助支出; (五)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分; (六)用于个人和家庭的支出; (七)与生产经营无关的其他支出。;例4:某个体工商户全年生产、经营收入总额为10万元,成本费用为47500元,损失为2500元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税额。;3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计算;【例5】假定2012年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2012年招待所实现承包经营利润150000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费30000元。计算承包人2012年应纳个人所得税税额。 (1)年应纳税所得额 =承包经营利润-上交费用-每月必要费用 =150000-30000-(3500×10) =85000(元) (2)应纳税额 =年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =85000×30%-9750=15750(元);例6:2012年1月1日,某个人与事业单位签定承包合同经营招待所,据合同协议承包期为一年,该个人全年上交费用20000元,年终招待所实现利润总额65000元。请计算该个人应纳个人所得税额。 ;4.劳务报酬所得应纳税额的计算;次数的界定P219;例7:歌星刘某一次取得表演收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。 应纳税额=40000 × (1-20%) × 30%-2000=7600(元);【判断题】王某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地进行演讲。七月,他在一大学就环保问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。因此,王某应缴个人所得税1240元。( ) 【答案】× (3000+5000)*(1-20%)*20%=1280元 ;5.稿酬所得应纳税额的计算;每次收入的确定,具体可分为: 1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税; 2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次; ;3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税; 4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次; 5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 ;【计算】某作家取得一次稿酬收入5 万元,请计算其应纳的个人所得税税额。 【解析】 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元) 应纳税额= 40000×20%×(1-30%)=5600(元) ;6.特许权使用费所得应纳税额的计算;例9:张某、李某两人共同取得一项专利权使用费所得为10万元,张某分得6万元,李某分得4万元。计算两人各自应纳所得税额。 ;【例10】某人2012年取得

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