四年级奥数培训1.1逻辑推理.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级奥数培训1.1逻辑推理

第一章 组合与推理 第一讲 逻辑推理 【专题导引】 解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑: 1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。 2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。 3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。 4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。 【典型例题】 【例1】桌上有排球、足球、篮球各1个。排球在足球的右边,篮球在足球的左边。请按从左到右的顺序排列出球的摆放情况。 【试一试】 1、甲、乙、丙比身高,甲说:“丙的身高没有乙高。”乙说;“甲的身高比丙高。”丙说:“乙比甲矮。”问:最高的是谁? 2、某班学生,如果:有红色铅笔的人没有绿色铅笔;没有红色铅笔的人有蓝色铅笔。那么“有绿色铅笔的人就有蓝色铅笔”。对吗? 【例2】刘老师、夏老师和胡老师三人在语、英、数三门课中每人教一门课。已知: 夏老师:我不教数学。 胡老师:我既不教语文,也不教数学。 请你说这三位老师分别教什么课? 【试一试】 1、有4个球,编号为①、②、③、④,其中3个球一样重,有一个球比其他球轻1克。为了找出这个轻球用天平称了两次,结果如下: 第一次:①+②比③+④轻; 第二次:①+③比②+④重。 那么,轻球的编号是几? 2、王老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小红、小黄、小兰三人,进行询问。 小红说:“是小黄做的。” 小黄说:“不是我做的。” 小兰说:“不是我做的。” 已知这三人中,只有一个说了实话。问:这件好事是谁做的。 【例3】有三个小朋友在谈论谁做的好事多。 冬冬说:“兰兰做的比静静多。” 兰兰说:“冬冬做的比静静多。” 静静说:“兰兰做的比冬冬少。” 这三位小朋友中谁做的好事最多?谁做的好事最少? 【试一试】 1、卢刚,丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。 现在只知道: 卢刚和医生不同岁; 医生比丁飞年龄小; 陈俞比飞行员年龄大。 请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员? 2、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师,数学家和工程师。 小张年龄比工程师大; 小李和数学家不同岁; 数学家比小徐年龄小。 想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。 【例4】有一个正方体,每个面分别写上汉字;数学奥林匹克。三个人从不同角度观察的结果如下图所示。问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字? 数 奥数 学 林 数 克 林 匹 奥 (1) (2) (3) 【试一试】 1、下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红黄蓝绿白黑六种色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对面是什么颜色? 黄 红 蓝 白 绿 红 白 黑 黄 (A) (B) (C) 2、一个正方体,六个面分别写上ABCDEF,你能根据这个正方体不同摆法,求出相对的两个面的字母是什么? F A D E DF CF B C A 【例5】甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗? 【试一试】 1、已知甲、乙、丙三个中,只有一个人会开汽车。 甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开汽车”。如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车? 2、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的”。C说:“不是我做的。”这三个中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的? 【※例6】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对一半。你能说出他们的名次吗? 【※试一试】 1、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛。赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对一半。问甲、乙、丙、丁各是第几名? 2、红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排,甲、乙、丙、丁、戊五个人猜各包里的珠子的颜色。 甲猜:第2包紫色,第3包黄色。乙猜:第2包蓝色,第4包红色。丙猜:第1包红色,第5包白色。丁猜:第3包蓝色,第4包白色。戊猜:第2包黄色,第5包紫色。 结果每个人各猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子? 【※例7】A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛

文档评论(0)

80219pm + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档