- 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
练一练 智慧城堡 加油啊! 数学诊所 1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.( ) 2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.( ) 3、速度与路程成正比例。( ) √ × × 4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( ) √ 500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨? 一堆煤,原计划每天烧3吨,可以 烧96天,由于改进炉灶,每天烧2.4 吨,这堆煤实际可以烧多少天? * * * * * * * * * * * * 用比例解决问题 1.(1)判断下面的量各成什么比例。 ①工作效率一定,工作总量和工作时间。 ②路程一定,行驶的速度和时间。 (2)先根据条件说出下面各题的数量关系式,再说出两种相关联的量成什么比例,并列出相应的等式。 ①一台机床5小时加工40个零件,照这样计算,8小时加工64个。 ②一列火车行驶360km。每小时行90km,要行4小时;每小时行80km,要行x小时。 从上面可以看出,生产、生活中的一些实际问题,应用比例的知识也可以列一个等式。所以我们以前学过的一些实际问题,还可以应用比例的知识来解答。这节课,我们就来学习用正比例知识解决问题。 我们家上个月用了8吨水,水费是28元. 我们家用了10吨水. 李奶奶家上个月的水费是多少元? 张大妈 李奶奶 根据题目告诉的已知条件和要求的问题可以发现,题中隐藏了一个条件是:每吨水的价格相等。这个隐藏条件是解决问题的关键。 每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) 10吨水多少元? 3.5×10=35(元) 先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱. 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等. 也可以用比例的方法解决. 解:设李奶奶家上个月的水费是X元. 28 8 = X 10 8X = 28×10 X = 35 28×10 8 X = 答:李奶奶家上个月的水费是35元. 我们家上个月用了8吨水,水费是28元. 王大爷家上个月用了多少吨水? 张大妈 王大爷 我上个月的水费是42元. 李奶奶 每吨水多少元? 28÷8=3.5(元) 42元可以用多少吨水? 42÷3.5=12(吨) 先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?. 解:设王大爷家上个月用水X吨. 28 8 = 42 X 28X = 42×8 X = 12 42×8 28 X = 答:王大爷家上个月用水12吨. 一个办公室原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天? 原来5天的用电量是多少? 100 × 5=500(千瓦时) 500千瓦时的电量再改进后可以用多少天? 500 ÷25=20(天) 先算出原来5天的用电量,再算出该用电量改用节能后可以用的天数?. 根据题目告诉的已知条件和要求的问题可以发现,题中隐藏了一个条件——总用电量是一定的,也知道现在的用电量,解题关键是理清已知条件中所给数据间的关系,再根据平均每天用电量×天数=总用电量求解。 因为( )一定,所以( )和( )成反比例.也就是说,( )和()的乘积相等. 也可以用比例的方法解决. 解:设可以用x天。 100×5=25×x 25x =500 x=500÷25 x=20 答:可以用20天。 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 这批书如果每包20本,要捆18包. 如果每包30本,要捆多少包? 因为书的总数一定,所以包数和每包的本数成反比例.也就是说,每包的本数和包数的乘积相等. 也可以用比例的方法解决. 解:设要捆X包. 30X = 20×18 X = 12 20×18 30 X = 答:要捆12包. 这批书如果每包20本,要捆18包. 如果要捆15包,每包多少本? 解:设每包X本. 15X = 20×18 X = 24 20×18 15 X = 答:每包24本. 小东家的客厅是正方形的,用边长0.6 m的方砖铺地,正好需要100块。如果改用边长0.5 m的方砖铺地,需要多少块? 【思路提示】 要先算出一块方砖的面积,再根据一块方砖的面积×块数=客厅总面积(一定),得一块方砖的面积与块数成反比例关系,也就是说它们的乘积相等,列方程求解即可。 (1)设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。 用比例解这类问题的过程可以归纳为以
您可能关注的文档
- 《小学生交通安全教育主题班会》精编.ppt
- 《校舍房屋抗震加固设计》湖南大学_尚守平精编.ppt
- 《辛弃疾词两首》)精编.ppt
- 《新型玻璃》公开课精编.ppt
- 《信号与系统》实验预备知识—matlab入门与操作精编.doc
- 《信息光学》第三章标量衍射理论精编.ppt
- 《信息光学》第四章透镜的位相调制和精编.ppt
- 8.6巴西上课精编.ppt
- 《选修4_化学反应原理》知识点精编.doc
- 《岩石力学》(完整版)精编.ppt
- 2021-2022学年四年级下学期数学期末试卷A卷(模拟)完整版 .pdf
- 2020年高考数学专题复习第2课时空间距离与立体几何中的最值(范围)问题.pdf
- 2021-2022学年江苏省南京市六校联考八年级物理第一学期期末学业质量监 .pdf
- 2021-2022年中级银行从业资格之中级个人理财题库练习试卷A卷附答案.pdf
- 2020幼儿教师入党积极分子思想汇报 .pdf
- 2020-2026年中国铬矿专项调研及投资战略预测可行性咨询报告 .pdf
- 2020年手术室护士个人总结范文五篇 .pdf
- 上海市宝山区上海大学附中2024届高一数学第二学期期末质量跟踪监视试 .pdf
- 上升管工安全操作规程(3篇) .pdf
- 个人原因申请书优秀8篇 .pdf
文档评论(0)