第三章本量利(final0314)剖析.pptx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三章 本量利分析;;本章学习内容及要求;第一节 本量利分析概述;一、本量利分析的含义;二、本量利分析的基本假设;7;本量利方程式变换形式;四、本量利分析相关指标的计算;10; 单位边际贡献; 边际贡献总额;13;14; 基于本量利分析和边际贡献总额的基本公式; 边际贡献率; 变动成本率;18;19; 基于边际贡献率和变动成本率的基本公式;21;解:(1)边际贡献总额 = 10000+10000=20000 销量 = 20000/4 = 5000 (2)变动成本总额 = 50000-20000 = 30000 (3)变动成本总额 = 45000-18000+3000 = 30000 (4)边际贡献总额 = 45000-30000 = 15000 单位边际贡献 = 15000/3000 = 5 (5)变动成本率 = 1 – 60% = 40% 变动成本总额 = 180000 * 40% =72000 (6)固定成本=180000-72000-12000=96000 (7)边际贡献率=(400000-260000)/400000=35% (8)固定成本= 400000-260000-30000=110000 ;;第二节 单一品种产品条件下的保本点分析;一、保本点分析的含义;26;二、单一品种产品保本点的表现形式;28;(一)本量利分析法;(二)边际贡献分析法;31;32;33;34; 传统式保本图的绘制步骤;;模型图的前提:(一)在固定成本、单位变动成本、销售单价不变的情况下 主要结论:销售量越大,实现的利润也就越多(当销售量超过盈亏临界点时),或者是亏损越少(当销售量不足盈亏临界点时) 。;模型图的前提:(二)在总成本既定的情况下 主要结论:盈亏临界点的位置随销售单价的变动而反向变动,即销售单价越高时,盈亏临界点就越低;反之,盈亏临界点就越高。 ;模型图的前提:(三)在销售单价、单位变动成本既定的情况下 主要结论:盈亏临界点的位置随固定成本总额的变动而同向变动:固定成本越高,盈亏临界点就越高;反之,盈亏临界点就越低。 ;模型图的前提: (四)在销售单价和固定成本总额既定的情况下 主要结论:盈亏临界点的位置随单位变动成本的变动而同向变动,即单位变动成本越高,盈亏临界点就越高;反之,盈亏临界点就越低。 ;41; ;43;边际贡献式保本图;45; ;47;量利式保本图;第三节 多品种产品条件下的保本点分析;一、多品种产品保本点分析概述;(二)保本点分析的假设前提;52;(一)按主要产品的贡献毛益率???行保本点分析;54;加权贡献毛益率分析法的步骤;1、预计全部产品总销售额 =∑(各种产品销售单价×各种产品预计销售量) 2、各种产品的销售比重= 3、加权贡献毛益率合计 =∑(各种产品贡献毛益率×各种产品销售比重) 4、综合保本销售额 = 5、各种产品保本销售额 = 综合保本销售额×各该产品销售比重 ;57;58;59; 在其他条件不变的前提下,企业应积极采取 措施,努力提高边际贡献率水平较高的产品的 销售比重,降低边际贡献率水平较低的产品的 销售比重,从而提高企业的综合贡献边际率水 平,达到降低全企业保本额的目的。 ;;62;63;64;65;66;67;68;(一)固定成本变动对保本点的影响;70; 设某企业生产和销售单一产品。产品的售价为60元,单位变动成本为40元,全年固定成本为600 000元。则盈亏临界点的销售量为:;解:运用本量利分析法计算如下: (1)保本销售量 = a/(p-b) = 600000/(60-40)= 30000(件) 如其他条件不变,只有固定成本由原来的600000元下降到了500000元,则保本销售量由原来的30000件变成: 保本销售量 = a/(p-b) = 500000/(60-40)= 25000(件);73;(二)单位变动成本变动对保本点的影响;75; 沿用例3-5的资料,假设其他条件不变,只有单位变动成本由原来的40元下降到了35元,则保本点的销售量由原来的30000件变为: 保本销售量 = a/(p-b) = 600000/(60-35)= 24000(件) ;单位变动成本变动的盈亏临界图;(三)销售价格变动对保本点的影响; ;80;(四)品种构成变动对保本点的影响; ;例3-11;例3-11;85;第四节 保利点分析;一、保利点分析的含义;88;89;例3-12;例3-12;三、保利点销售量的测算;实现税前目标利润的模型; 实现目标利润的销售量= 实现目标利润的销售额= ;例3-13;

文档评论(0)

花仙子 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档