- 1、本文档共31页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
在一俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话。一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:“你们是什么人,是老实人?还是骗子?”这四人的回答如下:第一个人说:“我们四个人全都是骗子。”第二个人说:“我们当中只有一个人是骗子。”第三个人说:“我们四个人当中有两个人是骗子。”第四个人说:“我是老实人。”请判断一下,第四个人是老实人吗? ①四个人当中一定有老实人.因为如果四个人都是骗子,则谁也不会说“我们四个人全都是骗子”.所以第一个人为骗子。 ②第二个人为骗子.因为如果他是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,则第二、三、四个人都是老实人.但第三个人的回答与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个人说的是假话,他是骗子。 下面再看第三个人的回答:如果第三个人是编子,则由①可知,第四个人一定是老实人;若第三个人是老实人,那么由他的话知他和第四个人是老实人.因而无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人。 所以,第四个人是老实人。 例3 1、甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。甲说:是丙打碎的。乙说:我没有打碎玻璃窗。丙说:是乙打碎的。他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎的? 2、有一个珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝。经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C、D中的一个,把这四个人当作重大嫌疑犯进行审讯,这四个人有这样的口供:A:“珠宝店被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的。”B:“D是罪犯。”C:“B是盗窃犯,他曾在黑市上卖珠宝。”D:“B与我有仇,陷害我。”因为口供不一致,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查知道,这四个人只有一个说的是真话。你知道罪犯是谁吗? 逻辑推理常用方法: 排除法 假设法 反证法 思考题:找关键,逐一确定 甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区 运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知: 二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳高 冠军;乙既不是二小的也不是跳高冠军,问:他们三个 人分别是哪个学校的,获得哪项冠军? 一小: 二小: 三小: 练习:抓两头 3、算式中的汉字分别表示什么数字? 在下面的□里填上合适的数字 例题6:从已知条件入手 在下面的括号里填上合适的数字。 4、在下面的括号里填上合适的数字 。 8、ABCD与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计,A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,问小强已经赛了几盘? 9、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。赵说:“甲是2号,乙是3号。”钱说:“丙是4号,乙是2号。”孙说:“丁是2号,丙是3号。”李说:“丁是4号,甲是1号。” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是几? 10、下面的除法中,不同的汉字代表不同的数字。问“明天更美好”代表的五位数是多少? 思维拓展:在如图的算式中,每个汉字分别代表1至9中的一个数字, 且相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。 * 逻辑推理 1、明明不是女生。 2、张老师上课从不讲英语。 3、不是男生的同学请站起来。 4、小华是小明的哥哥,但是小明却不是小华的弟弟。 5、数学考试考了前三名的小红既不是第一名也不是第三名。 简单的逻辑判断题 学校组织了足球、航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。 小明 笑笑 淘气 电脑小组 航模小组 足球小组 答:淘气在航模小组,笑笑在电脑小组,小明在足球小组。 × × √ × × √ × × √ 可以用列表法把不参加的小组去掉。 1、有一个立方体,六个面上分别写着数字1、2、3、4、5、6;体验三个人从不同角度观察到的结果如下图所示,这个立方体相对的两个面上的数字各是几? 6 1 4 3 2 1 4 5 3 ?? 1 2 3 4 5 6 1 2 3 1 6 4 3 2 1 4 5 3 √ × × × × √ √ × × × × √ √ √ 所以,1对5, 2对4, 3对6。 例2 反证法 假设法 丙打碎了玻璃。 A是罪犯 跳远冠军 跳高冠军 垒球冠军 则乙、丙可能是跳高冠军 乙是垒球冠军 乙 甲不是跳高冠军 甲 丙 ● 例4 用不同的字母代表不同的数字,使算式成立。 B D C E A E A A D E + C B E 突破口 B D C E A E A A D E + C B E 0 0 0 E=0 0 1 1 1 A=1 9 9 B=9 8 8 C=8 4 4 D=4 相同的汉字(字母、图形)代表相
文档评论(0)