行测冲刺之“真假话大点兵”.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
行测冲刺之“真假话大点兵”

现在省考已经进入到了倒计时阶段,每一位在天津寻“梦”的考生都做好了最后的备战。120分钟,120道题,几乎在每道题停留的时间是一分钟,那有哪些题型是考生容易纠结的呢,今天在最后给大家总结一下在短时间内答题容易绕晕的题型——真假话。 可以说真假话问题无论是天津还是其他省份都会有涉及,它涵盖的知识点非常的多,包括矛盾关系、反对关系,利用假设法破题等等。那么我们接下来就一一地来为大家梳理一些这一类题型,让大家能在省考当中当机立断。 一.矛盾式真假话 【例1】.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。 据此可以推断( )。 A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里 C.公主在第三间房子里 D.三间房子里关的都是狮子 【解析】:C。(1)整合题干:①第一间:“有狮子”;②第二间:“公主在第一间”(即没有狮子);③第三间:“有狮子”。(2)根据题干条件“只有一句真话”,选择“找矛盾”解析,①、②矛盾,真话必在其中。由此推出,第三间房门上写的是假话,所以,第三间房子里没有狮子。因此,公主在第三间房子里。 【要点】:互为矛盾关系的双方,一定存在一真、一假。 二.反对式真假话 【例2】.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员都不恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中只有一个描述是假的。 根据题干,可以推断出( ) A.文茜女士未恪尽职守 B.该公司所有职员都不恪尽职守 C.该公司有些职员不恪尽职守 D.该公司所有职员都恪尽职守 【解析】:D。(1)“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司职员都不恪尽职守”分别对应“所有是”与“所有非”,双方存在上反对关系,其中必有一假,那么根据“只有一个描述是假的”可知剩余的“文茜女士恪尽职守”必然是真的。于是我们知道“该公司职员都不恪尽职守”为假,那么第一条“该公司所有职员都恪尽职守”为真,正确答案选D。 【要点】:互为上反对关系的双方,必有一假,不能同真。 三.假设法解决真假话问题 【例3】.有警察、证人、小偷三个人,已知警察永远不说假话,小偷永远说假话,证人有时候说真话,有时候也说假话。他们的年龄分别是50岁、40岁、30 岁。他们各自说了一句话来揭示自己的身份: 50岁的人说:我都这把年纪了,怎么可能说假话呢? 40岁的人说:虽然我从小就很崇拜警察,但是梦想和现实总是有差距的。 30岁的人说:比我年长10岁的人是警察,而我是证人。 由此可见: A.50 岁的人是警察,40岁的人是小偷 B.50岁的人是小偷,40岁的人是证人 C.40岁的人是证人,30岁的人是小偷 D.40 岁的人是警察,30岁的人是证人 【解析】:C。解析:假设40岁的人说的是假话,则 40岁的人是警察,而根据题干可知,警察应该说真话,和假设矛盾,所以假设不成立,即 40岁的人说的是真话且不是警察,所以他应该是证人;进而可知,30岁的人说40岁的人是警察,则 30岁的人在说谎, 又不是证人, 所以一定是小偷; 警察是50岁的人, 说真话。 结合选项可知只有C符合题意,故此题选C 项。 【要点】:当题干给的条件不够时,使用假设法。一般从题干主体的最前端开始假设,当在推进的过程中产生矛盾,则重新假设并且得到部分线索,反之结合选项直接选取答案。 掌握好真假话问题的各类出题方向,才能真正节约做题时间,做到事半功倍的效果。在最后几天的时间里,也希望各位考生多做模拟题,掌握住考试的重点,有的放矢,才能突破重围,成功上岸! 中公教育天津研究院 胡鑫

文档评论(0)

aicencen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档