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(四)综合分类 生产用/非生产用 未使用/不需用 融资租入 经营性租出 土地 二、入账价值 1、外购: 买价+运杂费 2、自建: 3、投资人投入: 投资各方确认价值 (不公允除外) 4、盘盈: 重置成本—新旧程度 购入:不需安装 固定资产 借:固定资产 应交税费 贷:银行存款 购入:需安装 在建工程 借:在建工程 (安装完毕) 贷:银行存款 固定资产 借:固定资产 贷:在建工程 自建: (购材料) 工程物资 (投入使用) 在建工程 (完工交付) 固定资产 ①购建筑材料: 借:工程物资 贷:银行存款 ②领用材料: 借:在建工程 贷:工程物资 ③借:在建工程 贷:银行存款 ④借:固定资产 贷:在建工程 三、折旧:按月计提 (一)不需计提折旧: 1、提前报废。 2、已提足折旧仍可继续使用。 3、土地。 (二)原则: 当月增加当月不提,下月起提, 当月减少当月照提,下月停止。 本月应提折旧=上月应提折旧+上月增加-上月减少 固定资产处置: 1.转入清理: 借:固定资产清理 净值 累计折旧 折旧 贷:固定资产 原值 2.支付清理费用: 借:固定资产清理 贷:银行存款 3.收入(残料、废料、出售所得、保险赔款等) 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额) 动产 如:出售房屋等不动产,应 贷:应交税费——应交营业税 4.结转净损益: 收益: 借:固定资产清理 贷:营业外收入 损失: 借:营业外支出 贷:固定资产清理 应收及预付款项 一、应收账款 (包括代垫运费) 借:应收账款 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税费-应交增值税 (销项税额)1700 (一)商业折扣: 折扣销售(为了促销) 销售甲产品一批,共计30000元,增值税率17%,货款尚未收到,商业折扣10% 借:应收账款 31590 贷:主营业务收入 27000 应交税费-应交增值税 (销项税额)4590 (二)现金折扣: 销售折扣(为了收款) -记入财务费用 “2/10,1/20,N/30”(10天2%,20天1%,30天NO) 第11天收到,折扣31590x1%=315.90 借:银行存款 31274.10 财务费用 315.90 贷:应收账款 31590 不考虑增值税,27000X1%=270 借:银行存款 31320 财务费用 270 贷:应收账款 31590 应收款项的减值:坏账准备 一.应设置的账户: 1.资产减值损失:损益类 “+-” 2.坏账准备:资产类 “-+” 二.核算:余额百分比法 某企业从2002年起计提坏账准备,计提比例5% 1.2002年末应收账款余额为100万 100*5%=50000 借:资产减值损失 50000 贷:坏账准备 50000 2.2003年末应收账款余额为110万 110*5%=55000 借:资产减值损失 5000 贷:坏账准备 5000 3.2004年3月发生坏账30000元 借:坏账准备 30000 贷:应收账款 30000 4. 2004年末应收账款余额为90万元 900000*

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