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税收基础形考作业计算分析题作业
税收基础(第二版)作业1 参考答案
二、计算分析题
1、某种税规定,月营业收入额在5000元以上的(含5000元)的按10%的税率征税,5000元以下的不征税,某纳税人2月份取得营业收入8000元。计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。
解答:
分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。
答案:应纳税额=8000×10%=800(元)
2、某税采取15%的比例税率,并规定以纳税人的收入额减除1000元费用后的余额作为计税收入额.某纳税人4月份取得收入5000元。计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。
解答:
分析:该项规定属于免征额,每个纳税人都可按规定扣除1000元的费用,只就其超过部分征税。
答案:应纳税额=(5000-1000)×15%=600(元)
3、某生产企业为增值税一般纳税人,某年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元,(美元与人民币的比价为1:7),该企业使用增值税税率17%,出口退税率为13%。
计算该企业6月应退的增值税。
解:(1)免征出口环节增值税
(2)当期不予抵扣的税额=115×7×(17%-13%)=32.8(万元)
(3)当期抵免限额=150×17%-(137.7-32.8)=-79.2(万元)
(4)应退的增值税:115×7×13%=104.65(万元)>当期抵免限额79.2(万元)
因此当期退税额即为抵免限额79.2万元。
4、某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:
(1)采购生产原料,取得专用发票上注明的价款为120万元,已认证相符;
(2)采购生产用燃料,取得专用发票上注明的价款为75万元,已认证相符;
(3)购买钢材用于基建工程,取得专用发票上注明的价款为30万元,已认证相符;
(4)支付运输单位运费,取得的发票上注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;
(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;
(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。
解:
(1)当期进项税额=120×17%+75×13%+30×17%+18×7%=36.51(万元)
(2)当期销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)
(3)当期应纳税额=62.5-36.51=25.99(万元)
分析:
一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或向小规模纳税人购买农业产品时适用13%的税率;销售农用薄膜适用13%的税率。
一般纳税人外购货物或销售货物所支付的运输费用适用7%的税率。
其他各项均适用17%的基本税率。
税收基础(第二版)作业2 参考答案
二、计算分析题
1、、经有关部门批准成立的某非营利性的协会,2001年10月取得如下收入;
(1)依据协会章程的规定,收取团体会员费50000元,个人会费20000元;
(2)代销中国福利彩票80000元,取得代销手续费600元;
(3)受协会委派到国外的两名专家取得咨询费折合人民币100000元
(4)举办一期培训班,收取培训费150000元,资料费10000元。
计算该协会该缴纳的营业税。
分析
(1)社会团体按财政部门规定收取的会费,不征收营业税;
(2)对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应按规定征收营业税;
(3)举办培训班收取的培训费和资料费按文化体育业的适用税率全额征税;
(4)对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。
答案:
(1)收取的团体会员费和个人会费免营业税;
(2)代销福利彩票手续费应缴营业税=600×5%=30(元)
(3)国外咨询收入免营业税;
(4)培训班收入应缴纳营业税=(150000+10000)×3%=4800(元)
上述业务应缴纳营业税=30+4800=4830(元)
2、某公司1999年5月1日经批准免税进口了一套设备,使用3年后项目完成,于2002年3月31日将该设备出售给国内另一家公司。该设备的到岸价为800万人民币,关税税率为20%,海关规定的监管年限为5年。
计算该公司应补交的关税。
分析:转让出售的减免税货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式如下:
应补税款=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用时间(月)÷(监管月份×12)] ×适用税率
答案:应补缴关税税额=800×[1-35÷(5×12)]
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