- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
三下比较教学设计
《比较》教学设计
庞各庄镇第一中心小学 勾卓
教学内容:《义务教育教科书》小学数学三年级下册第十单元第85页的内容
教学目标:
在解决问题的过程中,进一步认识比较的方法,并能够运用比较策略解决简单问题。
在经历比较的过程中,加深对等量关系的理解,增强推理能力。
3.培养学生分析信息、寻找关系并根据等量关系推理解决问题的意思和能力。
教学重点:运用比较策略解决问题
教学难点:灵活运用比较策略解决问题,深入理解等量关系
教学过程:
一、问题引入,产生“比较”的需求
(一)运用旧知识,解决问题
每只小狗重8千克
1.阅读与理解
(出示主题图)仔细观察图画,认真阅读文字,从图中你知道哪些信息?
预设:3只小狗和1只小猫共重26千克,每只小狗重8千克
引导:根据这些信息你能提出什么问题?
预设:小狗一共重多少千克?小猫重多少千克?
2.分析与解答
这两个问题都有价值,而且还有联系。如果我们想知道小猫的体重,怎么求?
预设:26-8×3=2(千克)
用总重量减去3只小狗的重量剩下的就是小猫的重量
3.回顾与反思
同学们,我们通过仔细观察知道了4只小动物的总体重,同时还知道了一只小狗的体重,我们就可以求出小猫的体重;反过来,如果知道小猫的体重,我们也可以求出小狗的体重。刚才你们很准确地分析了条件之间的关系,并根据“关系”很好地解决了问题。
(二)减少条件,产生冲突
过渡:(出示图2)如果我们只知道这4只动物的总体重,还能求出小猫和小狗分别重多少千克吗?
引导:刚才的问题能够解决,就是因为“小猫”和“小狗”之间有关系,而现在它们之间没有关系,所以就不能解决了。找到“关系”常常是我们解决问题的关键。这种关系有时像刚才的问题一样是“直接的”,有时也可能是“间接的”,需要同学们去发现。如果再给你们一组信息(出示图1),你能求出每只小狗和小猫各重多少千克吗?
预设:不行;只看一组信息不行,如果把两组信息联系起来就可以求出来了
过渡:这位同学给我们带来了一种新思路。“将两组信息综合起来”真的就可以解决问题了吗?请同学们先自己试着想一想、画一画或写一写解决问题;然后把你的想法说给同伴听,比一比看谁的办法更巧妙、看谁能说得更清楚、明白。
深入探究,感悟“比较”的策略
初步感悟,解决问题
方法一:
两组信息中都有3只小狗和1只小猫,它们是一一对应的。这时图1还剩下2只小猫,所以2只小猫的体重就是30千克比26千克多出来的4千克,每只小猫重2千克。
追问:你是用什么办法知道2只小猫的体重就是4千克呢?
方法二:
将相同的3只小狗“抵消”,这时左边剩3只小猫,右边剩1只小猫,所以3只小猫比1只小猫重4千克,也就是多出的2只小猫重4千克,每只小猫重2千克。
追问:为社么能将3只小狗“抵消”?小猫怎么不“抵消”呢?
方法三:狗+狗+狗+猫+猫=30千克
狗+狗+狗+猫=26千克
通过比较我发现,第一组比第二组重4千克,就是因为第一组比第二组多出了2只小猫,所以可以得出每只小猫重2千克。
方法四:(30-26)÷2=2(千克)
追问:算式中30-26求出的是什么?为什么要除以2?
求出小猫的体重后,还可以用(26-2)÷3=8(千克)求出每只小狗的体重
小节:同学们的方法都很有价值。画图可以帮助我们清楚地看出两组信息之间的关系,算式可以帮助我们更准确地进行两组数量关系的比较。画图和算式都是解决复杂问题时帮助准确分析的好方法。 (二)总结提升,掌握方法
在这个问题中,我们知道两种量(小狗和小猫重量)的和,要求各自的量。只借助一组信息是不能解决问题的。虽然同学们有的画图、有的列算式,但是大家的思路都是综合运用两组信息,并将两组条件进行“比较”,在“比较”中找相同和不同,相同的部分就可以“抵消”,不同的部分对应着数量相差的部分。这样就可以先求出一种动物的体重,再求出另一种。
(三)巩固练习,应用方法
每辆铲土机和小汽车各多少元?
85元 130元
学生独立完成后交流方法。
方法一:(130-85)÷3=15(元)(85-15×3)÷2=20(元)
方法二:(130-85)÷3=15(元)(130-15×6)÷2=20(元)
引导:同学们通过“比较”准确地找到了两组信息中相同与不同的部分,再抓住不同的食物与不同的数量,准确地解决了问题。请大家对比两种方法,有什么相同和不同?你更喜欢哪种?
小节:在解决问题的过程中存在着选择,选择恰当的信息就可以使解决问题的过程更简洁。
三、灵活应
您可能关注的文档
- 【备考2014】高考生物一轮复习疑难聚焦专讲专题学案新人教版必修1.doc
- 【大题型专练之—得分关键题】2014高考物理增值增分特训电场性质及带电粒子在电场中的运动Word版含解析.doc
- 【实验报告】家兔动脉血压的神经体液调节影响尿生成的因素.doc
- 【大麦干货】淘宝灯饰研究报告.doc
- 【学案导学设计】20132014学年高中地理(人教版必修1)第一章第二节太阳对地球的影响.doc
- 【寒假提前学】数学七年级下册第五章相交线与平行线垂线段最短寒假预习题.doc
- 【导与练】2015版高考生物考点分类汇编专题23胚胎工程(近3年真题+模拟).doc
- 【小学数学一题多解系列1】行程应用题.doc
- 【志鸿优化设计】2015高考历史二轮总复习练习单元升级训练4专题四中国古代文明的辉煌与迟滞明清.doc
- 【成才之路】(2013春季出版)高中生物53生态系统的物质循环同步练习新人教版必修3.doc
- 生态旅游度假区旅游配套设施建设与运营报告.docx
- 线上少儿艺术创作培训平台2025年教育市场细分策略研究.docx
- 线上少儿艺术创作培训平台在线教育平台与学校教育融合模式探索.docx
- 智能硬件生态平台智能家居解决方案可行性研究.docx
- 跨境电商海外仓运营成本结构优化与风险控制报告.docx
- 2025年跨境贸易结算风险识别与金融工具应用创新研究报告.docx
- 跨境电商物流成本控制与预测报告2025版.docx
- 2025年在线医疗平台医疗咨询服务创新案例解析.docx
- 生鲜电商行业市场潜力分析与2025年投资前景研究报告.docx
- 线上少儿艺术创作培训平台在儿童素质教育中的实践与探索.docx
文档评论(0)