2016辽宁公务员考试行测直言命题全方位分析.docVIP

2016辽宁公务员考试行测直言命题全方位分析.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016辽宁公务员考试行测直言命题全方位分析

2016辽宁公务员考试行测:直言命题全方位分析 在历年试中,行测考试题量都很大,两个小时的时间大部分考生做不完所有题目。而对于申论而言,考生往往写不完作文。因此,如何在这有限的时间内最大限度取得高分是考生最为关心的。下面,中公教育专家就告诉考生 一、含义 直言命题的含义我们可以从两方面来看: 直言:一句话,单句。 命题:表达判断的语言形式。 所以直言命题的含义就是表示判断关系的单句。 二、直言命题的结构 所有 苹果 是 水果 量项 主项 联项 谓项 逻辑之中我们并不研究推理内容,而是主要研究推理形式,因此主项谓项是研究重点。主项除了所有之外还有有些、某个,联项有是和非。量项有三个,联项有两个,因此直言命题有六种基本句式。 三、直言命题六种基本句式 所有A是B 所有A非B 有些A是B 有些A非B 某个A是B(具体某一个) 某个A非B(具体某一个) 四、什么是矛盾 矛盾:表示同一个事物的描述只分为AB两种情况,且AB不相交,AB就是一对矛盾,换言之,矛盾双方要满足如下两点要求: 1.AB包含所有情况 2.AB没有交集 五、怎么找矛盾 在命题前面加、减“非”或者“并非” 例如:并非所有同学喜欢有些老师。这句话的矛盾即是:所有同学喜欢有些老师。 六、矛盾的意义 矛盾双方有两点要求: 1.矛盾命题必定永远一真一假 2.原命题矛盾的矛盾是本身。对同一个事物的描述分为A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。 3.一个命题的矛盾有且只有一个。 七、直言命题间的矛盾关系 直言命题的六种基本句式之间也是存在三对矛盾关系的,我们就一起来找一下: 1.所有人都考上大学了(所有……是……) 2.矛盾命题:并非所有人都考上大学了=至少有一人没考上大学=有些人没考上大学(有些……是……) 3.所有A是B,矛盾:有些A是B;同理,所有A非B,矛盾:有些A非B;最后某个A是B,矛盾:某个A非B(这里的某个是特指某一个对象并且得是同一对象),直言命题求矛盾的方法,将句子中的“所有”和“有些”替换、“是”和“非”替换,要将所有这样的词语全部替换。 八、涉及到矛盾的题型 1.以真求假或者以假求真 这种题型其实就是在求矛盾。我们一直一句话是真的(假的)那么根据矛盾双方必定一真一假我们可以得出他的矛盾命题一定是假的(真的)。例如: 有的运动员竞技状态不好。 根据上述断定为真,以下断定可以确定为假的是。 A.有的运动员竞技状态好 B.运动员甲竞技状态好 C.所有运动员竞技状态都不好 D.所有运动员竞技状态都好 [参考答案]D。 [中公解析]这是一道典型的以真求假的题目,题干中给的是“有些A非B”,这句话是真的,那么它的矛盾一定是假的,它的矛盾是“所有A是B”,所以答案选择D。 2.矛盾法解决真假话问题 真假话问题的题型特征: (1)题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。 (2)题干中存在一对或者几对矛盾命题 解题方法: (1)分析题干找出相互矛盾的命题 (2)根据题干中的真假断定判断除矛盾命题之外其他命题真假性进而选出正确答案。 例题:教师让四个学生每人拿了一只桌球,不论什么颜色,学生拿了秋后,教师发现唯一的白球被拿走了,问谁拿了白球。 甲说:我没有拿白球 乙说:是丁拿的白球 丙说:是乙拿的白球 丁说:白球不是我拿的 如果四个人中只有一个说真话,那么拿了白球的是 A.甲 B.乙  C.丙  D.丁 通过观察发现,乙说的是丁拿了白球,丁说不是他拿的,他俩是一对矛盾,所以乙和丁一真一假。题干中说只有一句真话,那么唯一的真话一定在矛盾之中,所以甲和丙说的是假话,甲说自己没有拿这句话是假的,所以拿了白球的是甲。 中公教育专家希望以上内容对考生有所帮助。 在懂得了解题方法后想看书强化自己请参考辽宁公务员考试辅导教材这里有最权威的公职考试用书、最实用的模拟密押题! 中公教育辅导专家提醒您备考有计,能在公考大战中公频道 辽宁公考政策专业解答在线咨询 中公·给人改变未来的力量!

文档评论(0)

yaobanwd + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档