电大中级财务会计第八章课件.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
电大中级财务会计第八章课件.ppt

某企业进口一条生产线,安装完毕后,固定资产原值为400000元,预计使用年限5年,预计净残值16400元 要求:按照双倍余额递减法和年数总和法,分别计算该项固定资产每年的折旧额 双倍余额递减法: 年折旧率=(1/5)*2=0.4 第一年折旧额=400000*0.4=160000 第一年折旧后余额=400000-160000=240000 第二年折旧额=240000*0.4=96000 第二年折旧后余额=240000-96000=144000 第三年折旧额=144000*0.4=57600 第三年折旧后余额=144000-57600=86400 第四、五年折旧额=(86400-16400)/2=35000 年数总和法: 第一年折旧率=5/(5+4+3+2+1)=5/15 第一年折旧额=(400000-16400)*5/15=127867 第二年折旧率=(400000-16400)*4/15=102293 第三年折旧率=(400000-16400)*3/15=76720 第四年折旧额=(400000-16400)*2/15=51147 第五年折旧额=400000-16400-127867-102293-76720-51147=25573 提问: 企业管理部门购入小汽车一辆,专用发票中注明货款300000元,增值税51000元,款项已付,此项业务正确的会计分录: A.借:库存商品 300000 应交税费-应交增值税(进项) 51000 贷:银行存款 351000 B.借:固定资产 300000 应交税费-应交增值税(进项) 51000 贷:银行存款 351000 C.借:在建工程 300000 应交税费-应交增值税(进项) 51000 贷:银行存款 351000 D.借:固定资产 351000 贷:银行存款 351000 提问: 第八章投资性房地产与无形资产 第一节投资性房地产 一、投资性房地产确认 1.含义:是指为赚取租金或资本增值,或者两者兼有而持有的房地产 房产:出租或拟转让的房屋建筑物 地产:出租或拟转让的土地使用权 思考:企业自用的房产应在哪个账户体现?外购拟自用的土地使用权呢? 固定资产,无形资产 二、投资性房地产计量 (一)采用成本模式计量的投资性房地产 处理方法:固定资产(投资性房产)、无形资产(投资性地产)一样处理 1.设置账户: “投资性房地产”:资产类,成本模式计量下,可视同“固定资产”账户 “投资性房地产累计折旧(摊销)”:资产类备抵类,成本模式计量下,可视同“累计折旧”账户 投资性房地产减值准备”:资产类备抵类,成本模式下,可视同“固定资产减值准备”账户 第八章投资性房地产与无形资产 1.外购或自行建造的投资性房地产: (1)外购 成本=买价+相关税费+其他支出 (2)自行建造 成本=土地开发费+建安成本+其他支出 注:建造过程中发生的非正常损失直接计入“管理费用” 另:自行建造房屋建筑(自用)发生的非正常损失计入 “在建工程” 例:某房地产开发企业建造一商住小区,共发生注册费用100万,土地购置费用1000万元,建筑安装工程费用7000万元,绿化费200万,建造过程中,因自然灾害造成材料损失200万,请计算该房地产开发企业建造小区成本 成本=100+1000+7000+200=8300万 自然灾害材料损失计入”管理费用” 2.非投资性房地产转换为投资性房地产: 主要包括 (1)作为存货的房地产改为出租 (2)自用建筑物或土地使用权停止自用改为出租 (3)自用土地使用权停止自用,改用于资产增值 第八章投资性房地产与无形资产 3.投资性房地产的后续计量及后续支出 (1)投资性房产:折旧,比照固定资产计提折旧 投资性地产:摊销,比照无形资产摊销 (2)减值准备 (二)采用公允价值模式下的投资性房地产: 1.公允价值=市场价值 2.在此模式下,投资性房地产可比照” 交易性金融资产”处理 3.不计提折旧或摊销 4.账户: 投资性房地产-成本 -公允价值变动 三、投资性房地产的转换及处置 含义:投资性房地产转换为非投资性房地产 非投资性房地产转换为投资性房地产 1.成本模式下的转换: 第八章投资性房地产与无形资产 (一)成本模式下的转换 1.作为存货的房地产转为

文档评论(0)

我的文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档