- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
潜油电泵机组设计(选.ppt
潜油电泵机组设计(选泵设计) 主讲:范 郛 OCEC总工程师 高级工程师 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 2.比重 — 某一体积的物体重量与同体积另一种标准物体的重量之比。对于液体 和固体,取60℉清水(62.4磅/ 英尺3或1克/毫升)作为标准物体;对于气体, 则以相同温度和压力条件下的空气作为标准物体[通常确定为压力为14.7磅/ 英尺2(PSI)和60℉(15.5℃)]。 比重是一种比率,没有量纲。 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 潜油电泵机组设计(选泵设计) 步骤2:粘度对机组的影响 A.计算原油粘度 ·从图表18查得60℃(140℉)时,150API的无气原油粘度为150CP。 ·从图表19查得在泵吸入口压力为300PSI(2.07MPa)下的溶解气体为50cu.ft/bbl。 ·从图表19查得当无气原油粘度为150CP,且当其溶解气体为50cu.ft/bbl时含饱和气体的原油粘度为70CP。(溶解气体后粘度下降) B.井内流体合成比重 · 含水率×水比重=0.2×1.06=0.212 · 含油率×油比重=0.8×0.966=0.773 · 混合液体比重=0.212+0.773=0.985 C.确定井液乳化粘度 · 查图表21采用0.985作为平均比重将绝对粘度70CP换算成赛氏通用粘度 350SSU · 查图表22采用含水率为20%的修正系数为2.0 · 含水率为20%时,采用的修正系数2.0会增加实际粘度(乳化),修正后的粘度为335SSU×2.0=700SSU D. 确定排量、扬程、功率修正系数 · 查图表24得出各修正系数为: 排量系数Qvis=0.805 扬程系数Hvis=0.825 功率系数Pvis=1.30 值此,粘度的影响已被确定,现可以进行机组规格的确定,并在需要处采用上述修正系数。 步骤3:确定生产能力 由于粘度700SSV的影响,需对500B/D的排量进行修正。 即 排量(修正)=排量/Qvis=800B/D/0.805=994B/D 步骤4:确定总动压头 A.井液合成梯度=合成井液比重×0.433=0.985×0.433=0.427(PSI/Ft) B.泵沉没深度=泵吸入口压力/井液合成梯度 =300PSI/0.427=703Ft(动液面到吸入口高度) C.垂直举升高度=垂直挂泵深度-泵沉没深度 =5200Ft-703 Ft =4497Ft D.垂直举升高度(修正)=泵垂直举升高度/扬程系数Hvis =4497/0.825=5451 Ft E.油管摩阻损失 油管规格为23/8,排量为800B/D,查图表23可得每千英尺摩阻损失为145 Ft /1000Ft(在700SSU下) 油管摩阻损失=145 Ft /1000Ft × 5200Ft = 754 Ft F.井口压头=井口压力/井液合成梯度=50PSI/0.427=117 Ft 井口压头(修正)=117 Ft/Hvis=117 Ft/0.825=142 Ft G.总动压头(TDH)=垂直举升高度(修正)+油管摩阻损失(修正)+井口压头(修正) =5451+754+142=6347 Ft ? 步骤5:确定泵型号及叶导轮级数 A.??????? 对于排量为994B/D,用于5.5套管内的泵,可以选用泵型OD1000(60HZ),查其特性曲线(图表2),泵效为61%,每级扬程23 Ft/级
您可能关注的文档
最近下载
- 一年级算术题100以内加减法两位数(十).pdf VIP
- 内蒙建设检测收费标准.doc VIP
- 1--危险化学品从业单位安全生产标准化评审标准(93号文附)--国家局网站版.doc VIP
- GB51220-2017 生活垃圾卫生填埋场封场技术规范.docx VIP
- 初中化学_制取氧气教学设计学情分析教材分析课后反思.doc VIP
- T_BJSMYXYJH 0001—2021_树木医院设置规范.pdf VIP
- 河北2012土建工程定额说明及计算规则.pdf VIP
- 2023年深基坑施工安全要求(规定)与防护措施.doc VIP
- 数据库原理与技术(金仓KingbaseES版)完整版课件全套电子教案.pptx
- 严禁私拉乱接电线与消除火灾隐患.pptx VIP
文档评论(0)