- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
燕山大学 机械设计课程设计说明书 题目: 带式运输机传动装置 学院(系):机械工程学院 年级专业:11级机电3班 学 号: 学生姓名: 指导教师: 教师职称:教授 目 录 传动方案的拟定............................................1 电动机的选择及传动装置的运动和动力参数计算................1 传动零件的设计计算........................................4 轴的计算.................................................13 键联接的选择和计算.......................................18 滚动轴承的选择和计算.....................................19 联轴器的选择.............................................21 润滑密封的选择...........................................22 减速器附件的选择.........................................22 装配、拆卸时的注意事项...................................24 设计小结..............................................24 设计及计算过程 果结果 一、传动方案的拟定 1>蜗杆传动 蜗杆传动结构紧凑、工作平稳,无噪声,同时能得到很大的传动比。 2>斜齿轮传动 斜齿轮传动的平稳性较直齿圆柱齿轮传动好,常用在高速级或要求传动平稳的场合。 因此将斜齿轮传动布置在第二级。 因此,蜗杆--斜齿圆柱齿轮传动传动对煤场中等冲击环境而言,这样的传动方案是比较合理的。 电动机选择及传动装置的运动和动力参数计算 1>电动机选择计算 1.原始数据 ①运输链牵引力F=1969N ②运输链工作速度V=0.31m/s ③滚筒直径 D=0.31m 2.电动机型号选择 运输链所需功率,取 取η1=0.99(连轴器),η2=0.99(滚动轴承) ,η3=0.97(斜齿轮),η4=0.80(蜗杆),η5=0.97则 ηa=η1×η1×( η2)4 × η3× η4×η5=0.724 电动机功率 Pd=Pw / ηa=0.689/0.701=0.951 Kw 卷筒轮转速 蜗杆—齿轮减速器推荐传动比为ia’=15-60 故电动机转速可选范围 nd’=ia’×n=(60~90)×16.1=966~1449 r / min 符合这一范围的同步转速为 1000/min,综合考虑选电动机型号为Y90L-6,主要性能如下表: 电动机型号 额定功率 (Kw) 同步转速 (r/min) 满载转速 (r/min) Y90L-6 1.5 1000 910 2.0 2.2 2>总传动比确定及各级传动比分配 总传动比为 ia=Nm/Nw=910/21.6=42.2 齿轮传动比i2=(0.04~0.07)=2.3~4.1 取i2=2.52,则蜗杆传动比 i1= 42.2/2.52=16.76 3>运动和动力参数的计算 设电动机输入轴为1轴,蜗杆为2轴,蜗轮轴为3轴,齿轮轴为4轴,卷筒轴为5轴。 1.各轴转速: n1=nm / i1=910/ =910 r / min n2=nm / i2= 910/16.76= 54.3 r / min n3=nm / i3= 54.3/2.52=21.6r / min 2.各轴输入功率: P1=Pd=0.985kw P2=P1×η1=0.985×0.99=0.975kw P3=P2×η2=0.975×0.80=0.780kw P4=P3×η3=0.780×0.97=0.757kw P5=P4×η4=0.757×0.99=0.749kw 3.各轴输入转距: T1=9550×P2/n1=10.34 N·m T2=9550×P3/n2=10.23 N·m T3=9550×P3/n3=137.18N·m T4=9550×P4/n4=334.69 N·m T5=9550×P5/n5=331.16N·m 运动和动力参数计算结果整理于下表: 轴号 功率P(Kw) 转矩T(N·m) 转速n(r/min) 传动比i 效率η 电机轴 0.985 10.34 910 1
您可能关注的文档
- 关于南湖污染情况研究.doc
- 关于强化会计监督的思考___初稿.doc
- 关于手机行业2012市场调研报告.doc
- 关于在哈尔滨兴办家乐福大型超市项目的可行性的研究报告(代项目建议书).doc
- 管理信息系统___餐厅课程设计.doc
- 管理信息系统课程设计___学生公寓管理信息系统.doc
- 管理学院网络和设计_外文翻译(范文).doc
- 广播通信设计___计算机网络课程设计.doc
- 广东省2013会计从业资格考试.doc
- 规模为产30万立方米混凝土搅拌站设计报告.doc
- 机械设计课设___二级展开式圆柱齿轮减速器.doc
- 机械手输送系统设计和监控___毕业设计.doc
- 机械手自动操作控制的PLC程序设计.doc
- 机械原理课程设计___粉末成型压机.doc
- 机械原理课程设计___铰链式颚式破碎机分析.doc
- 机械原理课程设计___汽车风窗刮水器机构设计和分析.docx
- 机械原理课程设计___压床机构.doc
- 机械原理课程设计设计计算说明书——麦秸打包机机构及其传动装置设计——梁晨——麦秸打包机机构及其传动装置设计.docx
- 机械制造工艺学的现状及其面临的形势毕业设计.doc
- 机械制造工艺学课程设计___CA6140拨叉(831005型号)零件的加工工艺规程及其专用夹具设计(全套图纸).doc
文档评论(0)