- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《2016年北京公务员考试申论真题下载》.doc
2013年北京公务员考试申论真题下载2013年北京市公务员考试 真题解析 在线估分 面试备考专题等考试信息详情点击:/beijing/gwy/ 2013年北京市公务员考试交流群:186771135 预祝大家考出好成绩。 题号 2011 2012 2013 86 数量汉字笔画 位置-平移 位置-移动 87 位置-旋转 属性-对称 数量-曲线 88 样式-叠加 数量-交点 数量-元素 89 位置-旋转 位置-旋转 数量-元素 90 数量-边数 数量-元素种类 样式-相邻运算 89. 答案为D.解析:观察图形组成凌乱,属于数量类的题目;点、线、面等均无明显规律。进一步观察发现图像都是被分割成四边形和三角形,二者之间数量存在一定的关系: 三角形:1 4 2 2 3 四边形:2 5 3 3 4 差值均为一,D项三角形3个,四边形4个,因此,本题选择D选项。 90. 答案为A .解析:观察图形组成相似,属于样式类的题目;相邻两图形之间有两个共同元素,排除C、D。随后观察可得两个相同元素的位置有一定的特点,保留的图形的位置和原图形不相同,对角斜线和横竖直线变化。因此,本题选择A选项。 例如:名师加强版第12讲内容,整体是对这个新考点的讲解 例3: 答案为C.解析:相邻图形都有一个相同的小元素,符合条件的只有C项。 例7: 答案为A. 解析:元素后一个图形的左边元素是前边图形的后边元素。 二、逻辑判断 逻辑从题量上看已经是北京市考察的重点,而且与国家考试不一样的是更注重逻辑知识的运用。以翻译推理为基础,论证推理为辅,还有2个真假推理分析推理。只不过今年的论证部分突出了前提假设题型的考察。 例如:题目有熟悉感,题目是从以前的国考题目中重新编写而成。 99.一些恐龙的头骨和骨盆与所有现代鸟类的头骨和骨盆具有相同的特征,但不是所有的恐龙都有这样的特征,有些科学家宣称:所有具有这样特征的动物都是恐龙。 根据以上陈述和科学家的宣称,可以推出: A.与其他动物相比,鸟类与恐龙有更多的相似性 B.一些古代的恐龙与现代的鸟类是没有区别的 C.所有的恐龙都是鸟类 D.现代的鸟类是恐龙 答案为A。 BCD都过于绝对,根据从弱原则,确定答案为A. 假设类加强依然: 例题: 据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来成交量最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。 下列最有可能是上述论证前提假设的是: A.炒房者将资金大量投入楼市 B.国家对楼价的调控手段不足 C.消费者对房子的购买热情没有减退 D.楼市成交量的增长会带动楼价的上涨 答案:D 类型:搭设桥梁 (京考)阿基米德将被永远铭记,而剧作家埃斯库罗斯将会被遗忘,因为语-言会消亡而数学理念不会消亡。”这一论证可能隐含了哪些前提,除了( ) A.阿基米德的贡献在于数学理念 B.埃斯库罗斯不是一个好作家 C.使用会消亡的东西的人会被遗忘 D.数学理念不是语言 2013-京考-94 如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下如果哪项为真,最能支持上述论证? A.王教授写过许多哲学论文 B.哲学系的教师写过许多哲学论文 C.北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文 D.很少有教师写过许多哲学论文。 答案为:C. 解析:必要条件的补充。论据是:王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文。论点是:王教授一定是哲学系的教师。我们要做的就是在论据论点间搭设桥梁,C项的意思是写过许多哲学论文的一定是哲学系的老师,符合题目要求。 真假题目长盛不衰: 真假题目理论总结 104.北大山鹰社的周吴郑王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时: 周说:登上卓奥友峰的是队员郑 郑说:我还没有参加过任何登山活动 吴说“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶 王说:我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。 如果只有一人说了假话,则以下哪项一定为真? A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰 B.吴或者周登上过卓奥友峰 C.郑登上过卓奥友峰 D.王登上过卓奥友峰 答案:D.这个题目是个不完全推理。就是说具体的情况通过所给的条件不能明确推出来。一假命题,先找到周和郑的话是一对矛盾,所以吴和王的话一定为真。我们得到吴没登顶,带入王的话,得到王登上过。 三、定义判断 定义部分难度不高,题目设置上更加生活化,出现了现在的一些流行新词,如自助游,休闲体育等。趋势是和大家生活息息相关。这些需要考生以定义为准,不要被自己生活中的经验误导。 107.休闲体育,是指在相对
您可能关注的文档
- 《20161008北京建筑工程检测价格》.doc
- 《20161212_姜抗生先生古琴讲座暨北京琴友会冬集》.doc
- 《2016128155422北京市海淀区高考模拟试卷611110110》.doc
- 《20162016北京高考理综{物理部分}试题及答案大汇总(WORD版)》.doc
- 《2016—2016学年度第二学期北京东城区示范校综合练习高三数学 (理)第二次联考2016年3月》.doc
- 《2016七省联考辽宁重庆福建海南内蒙古申论真题2016北京上半年申论真题》.doc
- 《2016中国(北京)国际智能电网及电力设备展览会 - 副本》.doc
- 《2016二级建造师建筑工程管理与实务选择提考点[北京建筑考试培训学校]》.doc
- 《2016人力资源精品课程北京大学《人才测评学》全书》.doc
- 《2016全国各地高考物理word版北京卷》.doc
最近下载
- 六年级上册美术第7课 做做陶艺1 浙美版(2018秋).ppt VIP
- (5.2.1)--5.2由推理公式推求设计洪水.pdf VIP
- 2025年河北保定市竞秀区公开招聘社区工作者66名笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 穴位贴敷疗法课件.pptx VIP
- 2022《醋业市场发展的案例分析报告—以天缘醋业为例》10000字.doc VIP
- 支付农民工工资承诺书.docx VIP
- 《药用植物识别技术》课件——3.茎.ppt VIP
- “空椅子”技术及应用.pdf VIP
- 2025全国推广普通话宣传周PPT2025第28届推普周.pptx VIP
- 第28届全国推广普通话宣传周.pptx VIP
文档评论(0)