公务员行测答题技巧 推理口诀.pdf

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
公务员行测答题技巧 推理口诀.pdf

更多免费海量资料共享,请加入 :英语四六级Q 群463125921 考研群 Q 群 122189945 公务员 Q 群 178610915 公务员行测答题技巧:推理口诀 推理解题口诀: 确定条件出发推,相关条件作突破; 假设代入最常用,选项全面可排除; 几类元素列图表,先后顺序需注意。 一、真假型 题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指 明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。 【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。 在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙 的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙 三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的 解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关 要想获取更多实用备考资料: 1 关注必胜课官方微博和微信:扫描右方二维码了解必威体育精装版考试资讯。 更多免费海量资料共享,请加入 :英语四六级Q 群463125921 考研群 Q 群 122189945 公务员 Q 群 178610915 系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且 甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。 观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有 关,可以此作为突破口。 显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合 题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实 话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由 甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是 白色的。因此答案为C。 点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相 关的话的真假入手解题。 真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定 条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累 经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考 场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。 二、排序型 题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这 些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度 的比较关系等等。 要想获取更多实用备考资料: 2 关注必胜课官方微博和微信:扫描右方二维码了解必威体育精装版考试资讯。 更多免费海量资料共享,请加入 :英语四六级Q 群463125921 考研群 Q 群 122189945 公务员 Q 群 178610915 【例题2】 在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别 住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采 访他们, ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无 法和邻居交流”; ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; ④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房

文档评论(0)

qspd + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档