大连理工机械设计大作业.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
大连理工机械设计大作业,大连理工大学机械学院,大连理工机械工程学院,大连理工大学机械考研,大连理工大学机械,大连理工机械,大连理工离线作业,大连理工大学机械类,大连理工大学机械专硕,大连理工大学机械制图

船舶与海洋工程 机械设计基础大作业 课程名称: 机械设计基础大作业 院 (系): 运载工程与力学学部 专 业: 船舶与海洋工程 班 级: xxxx 学 号: xxxx 学生姓名: xxx 授课教师: 毛 范 海 日 期: 2013年12月14日 一 题目三:单级开式斜齿圆柱齿轮传动装置输入轴的组合结构设计 轴系结构简图 原始数据见表1 名称 字母表示及单位 3-4 轴输入功率 P/kW 4.8 轴转速 n/(r/min) 340 齿轮齿数 z 19 齿轮模数 m/mm 5 齿轮宽度 B/mm 65 齿轮螺旋角 β 8°6′34″ l/mm 185 s/mm 85 齿轮宽度 b/mm 65 表1 设计方案及原始数据 二 2.1计算齿轮处转矩T、圆周力Ft、径向力Fr及轴向力Fa 已知:轴输入功率P=4.8kW,转速n=340r/(min)。 转矩计算公式: T=9.550×106P/n 将数据代入公式中,得: T=9.550×106×4.8/340 =134823.5N·m 齿轮直径计算公式: d=m×z/cosβ 将数据代入公式中,得: d=5×19/cos(8°6′34″)=96mm 圆周力计算公式: Ft=2T/d 将转矩T带入其中,得: Ft=2×134823.5/96=2808.8N 径向力计算公式: Fr=Ft×tanα/cosβ 将圆周力Ft带入其中,得: Fr=2808.8×tan20°/cos(8°6′34″)=1032.6N 轴向力计算公式: Fa= Ft×tanβ 将圆周力Ft带入其中,得: Fa=2808.8×tan(8°6′34″)=400.2N 轴受力分析简图 2.2计算支座反力 1、计算垂直面(XOZ)支反力 根据受力分析图,我们可以利用垂直面力矩平衡原 理(ΣMz=0)得出求解b点垂直面支反力Rbz的计算公式: M=d/2×Fa=96/2×400.2=19209.6 N?mm Fr× l/2- Rbz×l-M=0 带入以求得的b点垂直面支反力的值得: Rbz=412.5 N Rdz =1032.6-412.5=620.1 N 2、计算水平面(XOY)支反力 根据受力分析图,我们可以利用水平面力矩平衡原理(ΣMy=0)得出求解d点水平面支反力Rdy的计算公式: Rdy=Ft/2 Rdy=2808.8/2=1404.4N 根据水平面受力平衡原理(ΣFy=0),得出求解b点水平面支反力Rby的计算公式: Rby=Ft-Rdy Rby=2808.8-1404.4=1404.4N 由扭矩平衡知联轴器上扭矩Q为: Q=134823.5 N·m 三、初选轴的材料,确定材料的机械性能 初选材料及机械性能见表2 材料牌号 45号 热处理方法 调质处理 硬度/HBS 217~255 σB/MPa 650 σs /MPa 360 σ-1 /MPa τ-1 /MPa [σ+1] /MPa 215 [σ0] /MPa 103 [σ-1]/MPa 表2 材料牌号及机械性能 四、进行轴的结构设计 4.1确定最小直径 按照扭转强度条件计算轴的最小值dmin。 其设计公式为: mm 查《机械设计基础》中表14-2(P245),得由轴的材料及承载情况确定的系数C=118~107,由于只传递转矩,故初选小值,选定C=107。 将数据轴输入功率P=4.8kW,转速n=340r/(min)带入公式中,得: dmin=107×(4.8 /340)1/3=25.86mm 由于轴上开有键槽,轴径增大5%,得: D=1.05×dmin=1.05×25.86=27.1mm 圆整成标准值,得: D1=30mm 4.2设计其余各轴段的直径和长度,且初选轴承型号 1、设计直径 考虑轴上零件的固定、装拆及加工工艺要求。首先考虑轴承的选型,其直径末尾数必须为0、5;且为了便于计算,故D3初取35mm。考虑轴承的固定,故D2取32mm。轴承b、d取同一型号,将D4、D5、D6、D7、D8分别取40mm、45mm、40mm 、30mm 、35mm。 2、设计各个轴段长度 先考虑齿轮的装拆及左端定位,故L4取60mm;再考虑最右端轴承d的固定以及装拆,L8取12mm;考虑半联轴器,L1取58mm;在根据轴承b与齿轮c的相对位置及轴承b右端固定,L3取72mm;考虑半联轴器与轴承b之间的相对位置,L2取40mm;考虑齿轮右端的固定及轴环强度问题,L5取23mm;考虑齿轮c与轴承d之间的相对位置以及轴环长度,L6取

文档评论(0)

tianma2015 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档