- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
育肥猪生产成本计算
仔猪生产成本计算
经济综合指标对比分析
经济核算
出栏记录
其他
药费
饲料记录
饲料记录
配合饲料品种
头数
始时
末时
天数
始重
末重
增重
料量
料价
料费
肉料比
钱料比
日增重
死淘记录
头数
时间
体重
药费纪录
时间
品名
数量
单价
费用
合计
其他费用记录
项目
圈舍数
单个全社费用
出栏记录
圈舍编号
入栏头数
出栏头数
死淘率(%)
猪群体重
头均体重
售猪价格
售猪收入
头均收入
圈数
出栏头数
仔猪费用
圈舍折旧
药费
其他费用
人工费用
饲料费用
总成本
头均成本
总收入
总利润
头均利润
成本比重(%)
经济核算
批次
出栏日期
头均收入
仔猪比重
圈舍比重
药费比重
其他比重
人工比重
饲料比重
饲料均价
料肉比
钱肉比
日增重
死淘率
饲料消耗
饲料价格
饲料成本
其他成本(指人工,医药等、死淘成本)
合计到每头肥育猪上的成本
母猪成本
见前述
教槽料
乳猪料
小猪料
中猪料
大猪料
肥育猪医药和人工、死亡等成本摊到每头出栏猪上约为:80元左右。
合计
医药人工死亡80
饲料和仔猪890
项 目
生 产 阶 段
日均饲料 用量
阶段饲料用量
饲料单价
阶段成本
备 注
配种费
元/胎
免疫费
元/窝
3-7D(5D)
日均饲料用量以公斤/日.头,阶段饲料用量以公斤/头,饲料单价以元/公斤,阶段成本以元/头计算。
8-30D(23D)
31-80D(50D)
81-110D(30D)
111-115D(5D)
哺乳期
0-7D(7D)
31-45D(15D)
空怀期
46-60D(15D)
3-30D(27D)
奶奶料
2.0/头.27D
胎平仔猪成活以10头计算,双月体重25公斤,
30-60D(30D)
11.5/头.30D
合 计
仔猪成本6.9元/公斤
体重阶段
1.7—2.5
2.5—3.0
3.0—4.0
4.0—5.0
5.0—6.0
6.0—7.5
7.5—9.0
9.0—11
大约日龄
日喂量克
11—13
13—15
15—17
17—19
19—21
21—23
23—26
26—30
30--34
34--38
38--42
42--48
48--53
53--59
59--65
65--70
70--75
75--80
80--85
85--90
90--95
95--100
100--105
105--110
按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数
从上表可知道:
⑴ 乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
⑵ 小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
⑶ 中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
⑷ 大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
⑸ 中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元
每头肥育猪到出栏时的总成本计算表:千克、元/千克、元/头。
仔
猪
补
饲
费
母
猪
饲
料
费
哺
乳
母
猪
料
妊
娠
母
猪
料
妊
娠
期
料
别
母猪折
旧分摊
注:其中饲料价格见文章最后的饲料配方表,即:小猪料2600元/吨,中猪料2490元/吨,大猪料2400元/吨,妊娠母猪料2420元/吨,哺乳母猪2690元/吨,后备母猪料2490元/吨,
① 由上表可知:养出一头30斤以上的仔猪的成本为173+46.4+91.68=311元。
② 由表可知:一头肥育猪总生产成本为:80+890=970
您可能关注的文档
最近下载
- 小学英语新课程标准解读版.pptx VIP
- 服装设计教程_自学服装设计.pdf VIP
- 医疗机构相关法律法规培训PPT课件(医疗卫生与健康促进法、医师法、处方管理办法、传染病防治法、职业病防治法、医疗纠纷).pptx VIP
- XX市国资国企在线监管系统项目技术方案(2023必威体育精装版).pdf VIP
- 《应急疏散演练》课件.ppt VIP
- 部编版小学四年级语文上册第一单元测试卷及答案(共4套).pdf VIP
- 2025年山区救援网5G网络覆盖对山区救援效率的影响报告.docx VIP
- 向量的概念试题.pdf VIP
- 光伏施工项目资源配备计划.docx VIP
- 中国地铁发展史PPT课件.pptx VIP
文档评论(0)