- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 1、特快列车5时可行800千米,它的速度是( )。 2、周角的度数是平角的( )倍,是直角的( )倍。 3、四年级同学去秋游。预计每套门票和车票共38元,请你估一估,204名学生共需准备( )元钱买票。 4、足球28元可买一个,按这样的价格,200元最多能买( )个足球。 5、一头猪每天要吃饲料32千克,照这样计算,200千克饲料最多能吃( )天。 6、小孙从家去城里办事,乘大客车需3时,车速每时60千米。回程时乘小汽车只需2时。往返一次共行( )千米,小汽车的速度是( )。 7、有一块面积是560平方米的绿地,现把它的宽从14米拓宽到28米。扩大后的绿地面积是( )平方米,比原来增长了( )平方米,周长增长了( )米。 1、书包每只零售25元,批发买4只送一只。按批发价平均每只只需多少钱? 2、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地,30分能骑到吗? 3、校服秋装每套58元,冬装每套82元。四个班共有学生30名,每人各订一套秋装和冬装,共需多少钱? 4、汽车每时可行80千米,普通列车比汽车每时快26千米,普通列车30时可行多少路程? 6、鸡场一周收鸡蛋576千克,每18千克装一箱,已经卖掉24箱。(1)还剩多少千克? (2)还剩几箱? 7、小明服药,一天2次,每次3片。一瓶药装有50片,可吃几天?还剩几片? 8、小邵带500元去买《数学小灵通》,买了25套,还剩50元。每套价钱多少? 9、买4个排球需116元。照这样计算(1)348元买几个?(2)买10个排球要多少元?(3)再买3个共需多少钱? 1、掌握四则运算的运算顺序,并能在实际计算中准确地、熟练地运用。 ???? (1)如果只有加减或只有乘除,就要从左往右按顺序计算。 ???? (2)如果既有加减,又有乘除,就先算乘除法再算加减法。 ???? (3)如果有小括号,就要先算小括号里面的。 2、在解决问题的过程中,认真审题,独立思考、分析题目中数量关系,能正确列出综合算式并解答。 ??????比如这道题:王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完? ????? 同学们通过审题,分析数量关系可以得出:要求几小时能批改完,要先求出还剩多少篇作文没有批改,再列出综合算式:(48-12)÷9 解答这道题。 熟记数量关系 速度 × 时间 = 路程 单价 × 数量 = 总价 路程 ÷ 时间 = 速度 总价 ÷ 数量 = 单价 路程 ÷ 速度 = 时间 总价 ÷ 单价 = 数量 如:80千米/时 3时 240千米 每本5元 8本 40元 225米/分 8分 1800米 每件28元 6件 168元 175-27+30×2???? ? 246÷41×17-32?????? 46+54-46+54 46+46-18×2 230-156+128+28 16+5×8×16? ? 56-0÷8+14×4 7×7÷7×7 250×4-560÷7 35×8+350÷50 1、运来梨和苹果各12箱,梨每箱14千克,苹果每箱16千克,一共运来多少千克水果? 2、去年有学生1548人,毕业离校263人,今年又招新生256人。今年有学生多少人? 3、一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售价4元。王老师买了24支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱? 195-(45+45÷9) 43×(324-298) 5847-4×(470+530)(79+21)×(96÷12) 列式计算。 1、45与15的商,再加上84与12的商,和是多少 2、78与42的和,除以5,商是多少? 3、12与15的积,减去540除以9的商,差是多少 1、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。平均每天吃多少千克? 2、水果店运来苹果和梨各25箱。苹果每箱16千克,梨每箱20千克。一共运来水果多少千克? 3、光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务? 一、口算。 42÷6+43 = 9×8÷12 = 125-5×5 = 54-18+9 = 48÷6×5 = 36×0+64 = 0÷12÷6 = 35÷7×16 = 17+0÷17 =
文档评论(0)