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纳税筹划作业1
1、某大酒店本月承办筵席收入200 000元,销售烟、酒饮料收入108 000元,附设歌舞厅收入65 000元(适用税率20%)。
试计算该酒店本月应纳营业税并作相应的会计分录。
解
酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税;而附设歌舞厅应按娱乐业征税。
本月该酒店应纳营业税税额=(200000+108 000)× 5%+65000×20%=15400+13000=28400元
借:营业税金及附加 28400
贷:应交税金——应交营业税 28400
2、某市一家银行2009年第一季度取得如下收入:为学校代收学费取得手续费收入300 000元,销售各种凭证取得收入20 000元;向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入
1 000000元,逾期贷款罚息收入200000元;2月1日购进有价证券420 000元,其中包括到期未支付的利息收入60 000元(2月10日已收到),3月28日以500 000元卖出。
要求:计算该银行一季度应缴纳的营业税。
解:
(1)手续费收入应交营业税税额=300 000× 5%二15 000(元)
(2)销售各种凭证缴纳营业税税额=20000× 5%二1 000(元)
(3)发放贷款业务应缴纳营业税税额=(1 000 000+200 000)×5%=60000元
(4)金融商品买卖业务应纳营业税额=〔500000-(420000-60000)〕×5%=7000元
该银行第一季度应缴纳的营业税税额=15 000+1 000+60 000+7 000=83 000(元)
纳税筹划作业2
1、A建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入2 200 000元,其中支付给B建筑公司分包工程价款1 000 000元。另外,取得机械作业收入300 000元。有关款项都已通过银行收讫或支付。
要求:计算A,B建筑公司各自应纳的营业税并作相应的会计分录。
解:
(1)A公司的账务处理
A建筑公司应按扣除分包给B公司后的余额缴纳营业税
A建筑公司应纳税营业税税额=(2200000-1000000)×3%+300000×3%=45000元
①确认收入实现
借:银行存款 2500000
贷:主营业务收入 1200000
其他业务收入 300000
应付账款——应付分包工程款 1000000
②支付B公司分包款
借:应付账款——应付分包工程款 1000000
贷:银行存款 1 000 000
计提营业税
借:营业税金及附加 45000
贷:应交税费——应交营业税 45000
缴纳营业税
借:应交税费——应交营业税 45000
贷:银行存款 45000
(2)B公司的账务处理
新《营业税暂行条例》已取消了总承包代扣税,所以B公司应自行申报纳税。
B公司应纳营业税税额=1 000000×3%=30000(元)
确认收入
借:银行存款 1000000
贷:主营业务收入 1000000
计提营业税
借:营业税金及附加 30000
贷:应交税费——应交营业税 30000
缴纳营业税
借:应交税费——应交营业税 30000
贷:银行存款 30000
纳税筹划作业3
1、某卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂与A厂均为一般纳税人,卷烟厂提供原料55 000元,A厂收取加工费20 000元,增值税额3 400元,代扣代缴消费税32 143元。请进行下列情况的会计处理。
(1)卷烟厂收回烟丝直接出售。
(2)卷烟厂收回烟丝再加工为卷烟对外销售,当月销售3个标准箱,每标准条调拨价60元,期初库存委托加工应税烟丝已纳税额2 580元,期末库存委托加工应税烟丝已纳税额19 880元。
解:(1)收回烟丝直接销售
①发
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