- 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《成本会计》(计算题)(部分)附参考答案
1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下:
(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;
(2)车间管理人员工资3000元;
(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;
(4)车间消耗材料2000元;
(5)车间固定资产折旧费1800元;
(6)预提修理费800元;
(7)本月摊销保险费600元;
(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;
(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细帐)
答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000
贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000
(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000
贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000
(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800
贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800
(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400
贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400
(9)借:制造费用 1880
贷:银行存款 1880
本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300
制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572
甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860
乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720
丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720
借:基本生产成本—甲产品 2860
—乙产品 5720
—丙产品 5720
贷:制造费用 14300
2、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。
要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;
(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本项目;不专设“燃料”总帐)。
答:A产品的定额费用=500*20=10000 B产品的定额费用=300*15=4500
燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2
A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000
B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000
借:基本生产成本—A产品—直接材料 20000
—B产品—直接材料 9000
贷:原材料—燃料 29000
3、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
答:(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5
基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000
产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0.25
A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000
B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000
基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500
辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500
您可能关注的文档
- 必威体育精装版电大《中国现当代与外国文学基础》(补修)试题.doc
- 必威体育精装版电大2015秋纳税基础与实务形考答案(选择题).doc
- 必威体育精装版电大《中级财务会计(二)》形成性考核册答案[1].doc
- 必威体育精装版电大2015秋心理学期末复习综合练习题参考答案.doc
- 必威体育精装版2015年电大管理方法与艺术期末复习题库.doc
- 必威体育精装版电大-2015-审计案例研究复习册-判断-说明理由-字母排序.doc
- 必威体育精装版2015年电大管理方法与艺术十章习题与答案.doc
- 必威体育精装版电大2015审计案例研究形成性考核册答案.doc
- 必威体育精装版2015年电大管理方法与艺术试题01.doc
- 必威体育精装版电大2015统计学原理考核册答案.doc
最近下载
- 1.金刚砂耐磨固化地坪无裂纹施工工法.docx VIP
- 数字时代乡村教师信息技术素养现状、问题与提升策略研究.docx VIP
- 新插图人教版六年级上册数学全册教学课件.pptx VIP
- ISO16750-2-2023中文+英文(电气负荷).pdf
- GSK928TEⅡ.pdf VIP
- 混凝土预制块专项施工方案..doc VIP
- S7-1200 PLC编程及应用技术课件-SCL应用举例.pptx VIP
- DB62T 3136-2023 公路沥青路面施工技术规范.pdf VIP
- 《TSG R0004-2016 固定式压力容器安全技术监察规程》.pdf
- 土方开挖与回填施工工艺标准土方回填的施工工艺.docx VIP
文档评论(0)