- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
广西甘蔗糖业降本增效调查研究
广西蔗糖业降本增效研究
徐建云陈超君黄有总何雪银
(广西大学农学院 南宁530005)
国际食糖市场形势是供过于求。糖价低糜,难172NYt-;国内外食糖生产将打破原有
的平衡。广西蔗糖生产又要一卜新台阶;配额进口食糖将冲击贸易大门;人世后食糖问题
忧大于喜。“十五”糖业生产将是机遇与挑战并存,我区要把握机会,降本增效,提高广
西食糖在国际市场竞争力,为广西食糖冲向国际市场而高举迎战的板斧。
一、国际食糖对我国的影响
而生产食糖将达1.39亿吨,加J:各国原有的库存,也出现供过于求局面。
我国加入wro之后,就必须要遵守贸易规则,执行低关税(20%以下,而国际市场
当于我国进口加工完税后的成品糖价格2020元,吨。而国内食糖价目前南于国家宏观调控
/吨的利润空间,形成了对我区我国食糖市场很大的挑战压力。
二、中国食糖市场状况
我国2001/2002榨季糖料面积165.4万hm2(含甜菜40.6hm2)产糖850万吨(含甜
万吨,加卜.1—8月各方进口食糖103万吨。现存白砂糖共计134万吨。糖精生产是1.8
万吨,允许市场流通是2000吨,相当于白砂糖10.0万吨,这对我国食糖市场平衡稳定带
来很大危险,国内食糖也是供大于求。
三、广西食糖市场状况
榨季甘蔗种植面积预计比』:一榨季增加9.86%,若以56.06万hm2为基数计算,今年榨季
面积将达到61.62万hm2;加.1-_今年气候正常.有利甘蔗高产高糖,成熟提早;秋冬植、
宿根面积大,其中秋冬植占11.O%,宿根蔗占56.7%,又是新台糖品种当家的头两年,所
以,预计本榨季总产蔗量达到4200~4500万吨。根据最近南宁市糖份分析,今年榨季糖
份比去年同期提高1.7—1.8个百分点,若今冬气候正常。广西的产糖量将达到500~520.0
广两甘蔗糖业降本增效调查研究
万吨,增糖幅度达12.0~17.O%,比上年净增食糖52.0—77.0万吨。这对广西食糖市场销
售压力和糖价下跌的可能性都很大。
四、广西吨糖成本及其构成剖析
元,占9.69%;税务成本321.41元,占12.14%。广西吨糖含税成本比进口糖.卜市价高出
数百元,为进口糖让出了很大的价格空间,对我区我周食糖销售压力也很大。
和2001/2002年三个榨季的吨糖成本剖析结果,认为广西蔗糖生产通过降低成本达到增加
生产效益,提高市场竞争力,是完全能够达到的。
(一)种植原料蔗成本
1、成本构成
原料蔗生产成本构成是由物质成本、用丁作价成本、生产期间费用成本和生产交农
业税成本共4个部分组成,-详见表1。
表1 2000年甘蔗生产成本调查结果表
项目 每hm2费 每0.067耐 每吨蔗费 占生产成本%
物质费用(元) 4933.5 328.90 71.73 54.15
用T:作价(元) 3978.00 265.20 57.84 43.66
生产期间费(元) 93 6.20 1.35 1.02
生产期税费(元) 106.5 7.10 1.55 1.17
含税生产成本 9lll_00 607.40 132.48 loo.00
顷产蔗量(吨) 68.77 4.59
产值(156.83元 10785.20 719.50 156.83
利润(元) 1674.20 lll-60 24.35
全国平均甘蔗成本是150元。广西某县甘蔗成本是132.48元。每吨甘蔗利润只有24.35
元。而每吨甘蔗约用6个人工,平均每个人工4.06元,投入与产出之比为1:1.18,投入
1.0元,纯收入是0.18元。
2、影响成本的因素
在正常条件下影响种植甘蔗成本
文档评论(0)