2015国家公务员考试:快速解答行测演绎推理万能套路.docVIP

2015国家公务员考试:快速解答行测演绎推理万能套路.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015国家公务员考试:快速解答行测演绎推理万能套路 演绎推理 演绎推理基本原则 头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理 题设为真原则:文章说的都是真的 形式统一原则 解题步骤 看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容) 读题目,作简化 据技巧,得答案 分类 前提一定正确 论证类 加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论 显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括 逆否命题 A推B 等价于 -B推-A -(A或B) 等价于 -A和-B -A且-B 等价于 -A或-B 一真一假题 首先看矛盾 某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A说假话的是甲,作案的是乙 B说假话的是丁,作案的是丙和丁 C说假话的是乙,作案的是丙 D说假话的是丙,作案的是丙 解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的 关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真 什么是矛盾关系(唯一)(对象相同) 1、A -A 2、所有是 有的不 3、A推B A且-B 4、A且B -A或-B 什么是包容关系? 所有推某人推有的 A且B推A(B)推A或B 没有矛盾关系怎么办?看包容关系 1、有人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。三个命题只有一个是真的,以下哪项正确? A所有人都会使用 B没人会使用 C仅有一人会 D不能确定 解题思路:A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真 口诀:包含关系一真前假,一假后真 解:一真,3推2,前假,3假,所长会,有人会,2假 两个正确呢? 找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假 有真有假型 先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真 包容一真前假,一假后真 假设 全真判断型 四个翻译 所有S都是P 翻译 S——P -P——-S 所有S不是P S——-P -P——S 没有S是P P——-S 不是S都不是P P——S A推B也就是有的A是B,等价于有的B是A 所有1都是2,等价于有的2是1 1推2,3推2,是不能得出结果的 1推2,2推3,1推3(三段论) 1推2,1推3,有的2是1,有的2是3 三段论 A——B B——C A——C 例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假): “所有S是P”与“所有S不是P” “所有S都是P”与“(某个)S不是P” “所有S不是P”与“(某个)S是P”   “必然p”与“不可能(必然非)p”   例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):   “有些S是P”与“有些S不是P”   “有些S是P”与“(某个)S不是P”   “有些S不是P”与“(某个)S是P” “可能p”与“可能非p” (1)推理的传递性(A推出B,B推出C,则A能推出C); (2)不可逆性(重要的考点,A推出B,B真,推不出A真); (3)逆否命题(A推出B,则非B推出非A)很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提/(复制到浏览器打开)题干给出前提和结论,然后提问你假设是什么?或者要你提出正面的事实或有利于假设的说明,则加强论点,否则削弱论点。比如问到“上文的说法基于以下那一个假设?” “上述结论中隐含着下列哪项假设?” “上述议论中假设了下列哪项前提?” 3、问前提。以题干为结论,要求在选项中确定能推出题干的前提。或者,需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上有效的推理? 假设桥梁要搭好 A-B A-C 缺B - C 甲是党员,甲去抗洪 假设党员要抗洪 判断选项的方法,假设的正确选项如果取反,能够推翻原文的推理;对不确定选项的判断取反后,看是否能够推翻原文。 语义预设一个命题能够为真或为假的前提条件语用预设话语A只有当命题B为交谈双方所共知时才是恰当的匹配及逻辑运算型只要细心得法,这类题目并不难检查的某种因果关系是否为真,方法是改变原因后,看结果是否不同表面因果与事实因果不符形式结构上比较题干和五个选项之间的相同或不同,即比较几个不同推理在结构上的相同或者不同。提问形式有:“下面哪一个选项与题干中的……最为类似?”“下面哪一个选项与题干中的……不同?”“下面的各选项都与题干中的……相同,除了”,“下面各选项都与题干中的不同,除了”,等等。4-9 传递排序型 有A、B、C、D四个有实力的排球队进行循环赛(每个队与其它队各比赛一场),比赛结果,B队输掉一场,

文档评论(0)

chqs52 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档