钢筋混凝土简支T梁设计计算书.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
钢筋混凝土简支T梁设计计算书.doc

钢筋混凝土简支T梁设计计算书 正截面强度设计与验算 A: ⒈确定T梁翼缘的有效宽度b/f ①计算跨径的1/3 b/f=l0/3=16600/3=5530 mm ②b/f=b+6 h/f =200+6×120=920 mm 故取b/f =920 mm ⒉判断T形截面的类型 M=1.2MGK+1.4MQK =1.2×1/8×24×16.62+1.4×1/8×26×16.62=2245.8 kN·m h0=1400-100=1300 mm α1fcb/f h/f(h0- h/f/2)=1.0×9.6×920×120×(1300-120/2)=1314201600 N·mm=1314.2 kN·m<M 这表明属于第二类T形截面。 计算As 求As1 As1=α1fc(b/f-b)h/f/fy=1.0×9.6×(920-200)×120/300=2765 mm2 ②求As2 Mu1=α1fc(b/f-b)h/f(h0- h/f/2)=1.0×9.6×(920-200)×120×(1300-120/2)=1028.5 kN·m Mu2=M- Mu1=2245.8-1028.5=1217.3 kN·m αs= Mu2/(α1fcbh02)=1217.3×106/(1.0×9.6×200×13002)=0.375 相应地,ξ=0.5,γs=0.75,则 As2=1217.3×106/(300×0.75×1300)=4162 mm2 ③求As As= As1+ As2=2765+4162=6927 mm2 截面尺寸不足,重新设计截面尺寸。 B: 取b=400 mm,h1/=100 mm,h2/=180 mm。 ⒈确定T梁翼缘的有效宽度b/f b/f=b+12 h/f =400+12×140=2080 mm ⒉判断T形截面的类型 α1fcb/f h/f(h0- h/f/2)=1.0×9.6×2080×140× (1300-140/2)=3438×106 N·mm=3438 kN·m>M 这表明属于第一类T形截面,按截面尺寸b/f×h=2080mm×1400mm的矩形截面计算。 计算As αs= M/(α1fcb/fh02)=2245.8×106/(1.0×9.6×2080×13002)=0.0666 相应地,ξ=0.069,γs=0.966,则 As=M/(fyγsh0)=2245.8×106/(300×0.966×1300) =5961 mm2 选用4B30+4B32,As=6044 mm2。钢筋配置如图所示。 ⒋验算适用条件 ρ= As/(bh)=6044/(400×1400)=1.08%>0.15%(符合要求) 斜截面强度设计与验算 ⒈计算剪力设计值: 作用在梁上的均布荷载设计值为 p =1.2×24+1.4×26=65.2 kN/m 支座边缘处剪力设计值为 V =0.5pln=0.5×65.2×16.6=541.2 kN 复核梁的截面尺寸: hw/b= h0/b=1300/400=3.25<4 则0.25βcfcbh0 =0.25×1.0×9.6×400×1300=1248000N =1248 kN 确定是否需按计算配置腹筋: 0.7ftbh0=0.7×1.1×400×1300=400400 N=400.4 kN<V =541.2 kN,故需按计算配置腹筋。 配置箍筋,计算Vcs: 按构造要求,选用A8@200双肢箍筋,则 0.7ftbh0+1.25fyvAsv/sh0=400400+1.25×210×2×50.3/200×1300=572049 N=572.05 kN>V 且<0.25βcfcbh0 ρsv=nAsv/(bs)=2×50.3/(400×200)=0.126% =0.24ft/fyv=0.24×1.1/210=0.126% 符合最小配箍率要求。 主梁挠度验算: ⒈ Mk=24×16.62/8+26×16.62/8=1722.25 kN·m Mq=24×16.62/8+0.5×26×16.62/8=1274.46 kN·m(取活载准永久值系数ψq=0.5) ⒉ 计算有关参数 αEρ=Es/Ec·As/(bh0)=200/25.5×6044/(400×1300)=0.091 Ate=0.5bh+(bf-b)hf=0.5×400×1400+(2200-400)×140=532000 mm2 ρte= As/Ate=6044/532000=0.011 σsk= Mk/(ηh0As)=1722.25×106/(0.87×1300×6044)=252 N/mm2 ψ=1.1-0

文档评论(0)

docindoc + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档