土木工程经济课后习题答案.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土木工程经济课后习题答案.ppt

P24 8、 解: 或:A=60( )=60×0.2820=16.92万元 P24 9、 解:建设期第一年: 1/2×100×10%=5万元 建设期第二年: (100+5+1/2×150)×10%=18万元 建设期第三年: (100+5+150+18+1/2×200)×10%=37.3万元 P24 10、 解: F=100(F/P,10%,6) =100×1.7716=177.16万元 利息总数=177.16-100=77.16万元 P24 11、 解:F=1000(1+i‘)9=1250 即:(1+i‘)9=1.25 i‘=1.251/9-1=2.51% (半年利率) 名义利率i=2.51×2=5.02% 实际利率r=(1+5.02/2)2=5.08% 或:(1+r)4.5=1.25 r=5.08% r=(1+i/2)2-1=5.08% i=5.02% P24 12、 解:对年初投入得等额年金公式 F=A(F/A,i,n)(1+i) i=10/2=5% n=2×10=20 F=5000(F/A,5%,20)(1+5%) =173596.26 元 P=173596.26(1+0.05)-20=65426.6 元 P52 4、 解:由于寿命期不同,用年等值法: AA=-6000(A/P,6%,15)-5000+1000(A/F,6%,15) =-6000×0.10296-5000+1000×0.04296=-5574.8 AB=-10000(A/P,6%,10)-3000=-4358.7 B优 P52 5、 解:FNPV=-15000+(8000-3000)(P/A,i%,8)+2000(P/F,i%,8)=0 先近似计算:残值平均2000/8=250 FNPV=-15000+5250(P/A,i%,8)=0 (P/A,i%,8)=15000/5250=2.857 30% FIRR 35% 2.925 2.857 2.558 i=30%,FNPV=-15000+5000(P/A,30%,8)+2000(P/F,30%,8) =-15000+5000×2.9247+2000×0.1226=-131.3 由于利率越大,FNPV越小,可知利率不会大于30%,原近似计算误差太大,取利率为25%: FNPV=-15000+5000×(P/A,25%,8)+2000(P/F,25%,8) =-15000+5000×3.3289+2000×0.1678=1980.1 用插值法求内部收益率 30% x FIRR 25% -131.3 0 +1980.1 X=656.5/2111.4=0.31 FIRR=30-0.31=29.69% 由于IRR>8%,说明该工程经济效果较好。 P67(6)方法一 Ⅰ设备: ④=0.9×70+0.1×100=73 ⑤=0.9×12+0.1×20=12.8 ⑥=0.9×(-20)+0.1×(-20)=-20 ②=0.6×73+0.2×12.8+0.2×(-20)=42.36 净利润=5×42.36-200=11.8万元 Ⅱ设备: ⑦=11×0.9+30×0.1=12.9 ⑧=2×0.9+5×0.1=2.3 ⑨= 0.9×(-10)+0.1×(-10)=- 10 ③=0.6×12.9+0.2×2.3+0.2×(-10)=6.2 净利润=6.2×5-10=21万元 故应选Ⅱ设备为好。 方法二 Ⅰ设备: ④=0.6×70+0.2×12+0.2×(-20)=40.4 ⑤=0.6×100+0.2×20+0.2×(-20)=60 ②0.9×40.4+0.1×60=42.36 Ⅰ设备净利润=42.36×5-200=11.8 Ⅱ设备: ⑥=0.6×11+0.2×

文档评论(0)

docinppt + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档