中财补充练习题及答案.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中财补充练习题及答案.doc

《中级财务会计》补充练习题及答案 1.长城企业某月5日委托外单位加工材料一批,耗用原材料实际成本60000元,以银行存款支付加工费5000元,增值税专用发票注明的增值税额为850元,受托方代扣代缴消费税8000元。收回的加工材料60%用于继续生产应税消费品;40%直接用于出售。20日销售应税消费品收入800000元,增值税率17%,消费税率10%。 要求:根据以上业务编制有关会计分录,并计算本月应交的消费税。 【答案】 (1)发出材料委托加工时: 借:委托加工物资 60000 贷:原材料 60000 (2)支付加工费时: 借:委托加工物资 5000 应交税费——应交增值税(进项税额)850 贷:银行存款 5850 (3) 受托方代扣代缴消费税时, 借:委托加工物资 3200 (8000×40%) 应交税费——应交消费税 4800 (8000×60%) 贷:银行存款 8000 (4)收回委托加工材料时: 借:原材料 68200 贷:委托加工物资 68200 (5)销售取得收入: 借:银行存款 936000 贷:主营业务收入 800000 应交税金——应交增值税(销项税额) 136000 (6)计算应交消费税=800000*10%=80000(元) 借:主营业务税金及附加 80000 贷:应交税金——应交消费税 80000 (7)本月应交的消费税=80000-4800=75200(元) 2、 跃进公司于2006年1月1日发行3年期债券一批,债券年利率为8%,债券面值为600000元,实际支付价款648500元,债券发行时的实际利率为5%, 每年12月31日计息一次,到期还本付息。跃进公司发行债券用于厂房建设,工程于2007年12月31日完工。采用实际利率摊销法摊销溢折价。 要求: 1)编制发行债券、年末计息及溢价摊销和到期时的会计分录(应付债券科目要列出明细项目) 2)按实际利率摊销法填列溢价摊销表。 日期 应计利息 利息费用 利息调整 账面价值 06.1.1 06.12.31 07.12.31 08.12.31 合计 【答案】 1)(1)06年1月1日 借:银行存款 648500 贷:应付债券—面值 600000 --利息调整48500 (2)06年12月31日计息时 应付利息=600000×8%=48000 实际利息费用=648500×5%=32425 摊销溢价=48000-32425=15575 借:在建工程 32425 应付债券—利息调整 15575 贷:应付债券—应计利息 48000 (3)07年12月31日计息时 应付利息=600000×8%=48000 实际利息费用=(648500-15575)×5%=31664.25 摊销溢价=48000- 31664.25=16353.75 借:在建工程 31664.25 应付债券—利息调整 16353.75 贷:应付债券—应计利息 48000 (4)08年12月31日计息时 应付利息=600000×8%=48000 摊销溢价=48500- 15575-16353.75=16571.25 实际利息费用=48000-16571.25=31428.75 借:财务费用 31428.75 应付债券—利息调整 16571.25 贷:应付债券—应计利息 48000 (5)收回本金和最后一期利息时: 借: 应付债券—面值 600000 应付债券—应计利息 144000 贷: 银行存款 744000 2)按

文档评论(0)

aiwendang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档