- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
西安建筑科技大学冶金工程课程
设计说明书
学生姓名 班级
冶金工程学院
年 月 日
1.1 原始数据的选取
表1-1 铁水、废钢成分(%)
表1-2 渣料和炉衬材料成分(%)表1-3 各材料的热容(kJ/kg.K)
表1-4 反应热效应(25℃)
表1-5 铁合金成分(分子)及其回收率(分母)
1.2 未加废钢和合金的物料平衡计算
– 元素在钢水中的含量
表1-6 铁水中的元素氧化量
表1-7 铁水中元素氧化量、氧化产物量
[S]+O2=SO2 0.009×1/3=0.003 0.003×32/32=0.003 0.003×64/32=0.006 S [S]+(CaO)=(CaS)+[O] 0.009×2/3=0.006 0.006×(-16)/32=-0.003 0.006×72/32=0.0135* Fe [Fe]+1/2O2=FeO 1.016×56/72= 0.790 1.016×16/72= 0.226 1.016 Fe [Fe]+3/2O2=Fe2O3 0063×112/16= 0.044 0.063×48/160= 0.019 0.063 总计 5.858 7.026 *:假定炉内气化脱硫1/3;铁的氧化由表1-13得出。
(3) 渣料的加入量
1) 萤石加入量 :根据冶金局(部)转炉操作规程,并参考《炼钢工艺学》,取萤石加入量4 kg/t,在本设计中,即为:0.1×4=0.4 kg,其成分质量计算见表1-9. (质量计算中各成分质量百分数见表1-2)
表1-9 萤石加入量及成分
0.4×0.55% = 0.002 Al2O3 0.4×1.78% = 0.007 S 0.4×0.09%≈0.000(忽略) H2O 0.4×2% = 0.008 其中: 2[P]+5/2O2=P2O5
(P2O5)生成量 = 0.002×142/62 = 0.005 kg
3) 白云石加入量 :为了提高转炉寿命,采用白云石造渣,控制渣中(MgO)含量在6% ~ 8%范围内。根据已投产转炉的经验,取生白云石30 kg/t,在本设计中即为:30×0.1 = 3 kg,其成分质量计算见表1-10。(质量计算中各成分质量百分数见表1-2)
表1-10 生白云石加入量及成分
CaO 3×55% = 1.65 MgO 3×33% = 0.99 SiO2 3×3% = 0.09 Fe2O3 3×1% = 0.03 Al2O3 3×3% = 0.09 烧减 3×5% = 0.15 其中:烧减是白云石中分解产生的气体。
4)炉衬侵蚀量:转炉炉衬在炉渣作用下,将被侵蚀和冲刷进入渣中,本设计中取铁水量的0.5%,即100×0.5% = 0.5 kg ,其成分质量计算见表1-11. (质量计算中各成分质量百分数见表1-2)
表1-11 炉衬侵蚀量及成分
CaO 0.5×54% = 0.27 SiO2 0.5×2% = 0.01 MgO 0.5×38% = 0.19 C 0.5×5% = 0.025 Al2O3 0.5×1% = 0.005 其中:
炉衬中碳的氧化与金属中氧化生成的CO和CO2比例相同。即:
[C]+1/2O2=CO:氧化产物CO量为:0.025×90%×28/12 = 0.053 kg
耗氧量为:0.025×90%×16/12 = 0.03 kg
[C]+O2=CO2:氧化产物CO2量为:0.025×10%×44/12 = 0.009 kg
耗氧量为:0.009×32/44 = 0.007 kg
共消耗氧量=0.03+0.007 = 0.037 kg
5) 石灰加入量:根据铁水成分,取终渣碱度R=3.5,石灰加入量计算如下:
∑(SiO2)=铁水[Si]生成(SiO2)+ 炉衬、矿石、白云石、萤石带入的(SiO2)
=1.071 + 0.01 + 0.0561 + 0.09 + 0.024 =1.251 kg
∑(CaO)=白云石、矿石、炉衬带入(CaO)— 铁水、矿石中S消耗CaO量
=1.65 + 0.01 + 0.27 — 0.006×56/32 – 0.001×56/32 = 1.918 kg
石灰加入量 = {∑(SiO2)×R - ∑(CaO)}/%CaO有效×100%
= (1.251×3.5 – 1.918)/(91 – 3.5×2) ×100%= 2.93 kg
其成分质量计算见表1-12. (质量计算中各成分质量百分数见表1-2)
表1-12 石灰加入量
您可能关注的文档
- 《国际贸易理论与实务》习题答案精华版整理打印稿.doc
- 《金融经济学导论》作业习题汇总讲解.pdf
- 《美国创新战略》中文版分析研究.doc
- 【精品论文】高额现金股利分配的原因分析_基于沧州明珠的案例市场研究分析.pdf
- 2007年西安中航商务酒店开业营销广告设计说明书.doc
- 2009年全国执业兽医资格考试试卷习题汇总讲解.doc
- 2010年度企业所得税汇算清缴辅导课件教案.ppt
- 2010年社会学概论考试小抄精华版整理打印稿.doc
- 2011年金融行业薪酬调查报告市场研究分析.doc
- 2012江苏财经法规与会计职业道德重点知识汇总讲解.doc
- 2012江苏会计从业资格——财经法规精华版整理打印稿.doc
- 2012年 计算机网考操作题汇总(电大精华版整理打印稿.doc
- 2012年(经典练习版)电大 国民经济核算小抄精华版整理打印稿.doc
- 2012年电大精华版整理打印稿《高级财务管理》实务题考试要点总结.doc
文档评论(0)