- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计基础课程设计 设计题目:二级减速器 系 别:机械与运载学院 班 级: 学 号: 姓 名: 指导教师: 2012年6月 目 录中文摘要 I 第1章课程设计计算说明书——二级减速机设计 1 1.1传动装置运动和动力参数设计…………………………………………………………..1 1.1.1 题目:皮带机传动---二级圆柱齿轮减速机………………………………………. 1 1.1.2 传动方案确定………………………………………………………………………..1 1.1.3 电机的选择………………………………………………………………………… ..2 1.1.4计算传动装置和动力参数……………………………………………………………2 1.2二级减速机设计………………………………………………...........................................3 1.2.1齿轮设计 3 1.2.2轴的设计 6 1.2.3各级轴传动轴承的选择 7 1.2.4 键连接的选择和验算...................................................................................................7 1.2.5 联轴器的选择...............................................................................................................7 1.4润滑方式.....................................................9 1.5减速器附件………………………………………………………………….9 参考文献………………………………………………………………………………………10 第章1.1传动装置运动和动力参数设计 1.1.1题目:皮带机传动——二级圆柱齿轮减速机 已知如下条件 题号 滚筒圆周力F 带速V 滚筒直径D 滚筒长度L ZL-18 3.8KN 1.6m/s 350mm 750mm 1.1.2传动方案确定 采用电机——减速机和皮带机直联式,如图1.1。 图 1.1 1.1.3电机的选择 1.电机功率Pd的计算 Pw=FV/1000=6.08Kw Pr=Pw / 式中: ——传动系统总效率,η=η2联轴器η2齿轮η4轴承η卷筒 联轴器=0.99,轴承=0.98, 齿轮=0.98,滚筒=0.96。 则传动总效率为:η=0.83 则所需的电动机功率: 查课设表2—1(11页)得电机选型原则上应使用电机额定功率Po≥Pr,故电机为Y系列三相异步电动机Y132M-4型,,选电机转速Nm=1440r/min。 2.计算总传动比 i=Nm/Nw 式中: Nm——电机转速,r/min,Nm=1440r/min; Nw——工作机转速,r/min,Nw=87.35r/min。 计算的 i总=16.49 3.分配各级传动比 二级减速机采用展开式,设高速传动比为i,低速级传动比为i,i总= i i,而i=i,则i==3.56,i=4.63 i=3.56; 1.1.4计算传动装置运动和动力参数 1.计算各轴转速 N0=1440r/min N=Nm/i=1440/i=1440r/min N=N/i=1440/4.63=311.02r/min N=N/i=311.02/3.56=87.36r/min N4=N3=87.36r/min 2.计算各轴输入功率 P0=Pr=7.33kw P=P0 联轴器=7.33×0.99=7.26 kw P=P齿轮轴承=7.26×0.98×0.98=6.97 kw P=P齿轮轴承=6.97×0.98×0.98=6.69kw P4=P轴承联轴器=6.49 kw 3.计算各轴输入转矩 T0=9550 P0/N0=48.6Nm T=9550 P/N=48.148 Nm T=9550 P/N=214.017 Nm T=9550 P/N=731.326 Nm T4=9550 P4/N4=7
您可能关注的文档
最近下载
- Web报表工具FineReport的JS API(一).pdf VIP
- Web报表工具FineReport中JavaScript的使用.docx VIP
- Web报表工具FineReport的JS API开发(二).pdf VIP
- (高清版)ZT 0142-2010 航空磁测技术规范.pdf VIP
- 肖申克的救赎经典台词肖申克的救赎经典语录中英文对照.docx VIP
- 张恩利-体育俱乐部的经营与管理(运训).ppt VIP
- 新改版教科版三年级上册科学全册知识点梳理与总结.doc VIP
- DB65T2052-2011 库尔勒香梨贮藏保鲜技术规程.pdf VIP
- Web报表工具FineReport的JS开发之字符串.pdf VIP
- 《商务英语翻译》课件——产品说明的翻译原则2.pptx VIP
文档评论(0)