- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程技术学院
课程设计
题 目: 带式减速器——二级圆锥圆柱减速器
专 业: 机械制造及自动化
年 级: 09 机制
学 号:
姓 名:
指导教师:
日 期: 2012-07-13
目录
一、设计题目……………………………………………………3
二、传动方案及原始技术参数……………………………………3
三、电动机的选择………………………………………………4
四、计算总传动比及分配各级的传……………………………4
五、运动参数及动力参数计算……………………………………………………………………………………6
七、链传动的设计………………………………………………13
八、轴的设计计算………………………………………………15
九、键联接的选择及计算…………………………………………、滚动轴承的选择及校核计算…………………………………、联轴器的选择 ……………………………………………、润滑与密封………………………………………………十、参考文献…………………………………………………、…………………………………………………19
一、设计题目
带式输送机工作装置如图所示,主要完成由输送带运送机器零、部件的工作。该机室内工作,单向运转,工作有轻微振动两班制要求使用期限十年。输送带速度允许误差± 5 %。在中小型机械厂小批量生产。
1、传动方案
电机——联轴器——二级圆锥圆柱齿轮减速器——链传动——输送机。
2、设计简图
3,原始数据
设带式输送机滚筒轴上的阻力矩为T=1700(),滚筒的转速n=40r/min,所有轴承均为滚动轴承。
三、电动机的选择
1. 电动机的类型:
按工作要求和工作条件,选用一般用途的Y系列三相异步电动机。它为卧式封闭结构。
2. 功率的确定
2.1 工作机所需功率 ():
=Tn/9550=1700×40/9550= 7.12kw
2.2 电动机至工作机的总效率η:
η=×××××
=0.99×0.96×0.97×0.96×0.99×=0.84
(为弹性联轴器的效率,为圆锥齿轮传动的效率,为圆柱齿轮的传动效率,为滚筒的传动效率,为链传动的效率,为滚动球轴承的传动效率)
2.3 所需电动机的功率:
=/η=7.12/0.84=8.48kw
2.4电动机所需转矩 :
由表14.1选取电动机的额定功率为11kw.
3. 确定电动机的型号:
给定电动机的同步转速为1500r/min,因此由表14.1得到电动机的型号为表1所示;
表1
型号 额定功率/ 满载转速r/min 启动转矩 最大转矩 额定转矩 额定转矩 Y160M-4 11 1460 2.2 2.2 四、计算总传动比及分配各级的传动比 =/ =1460/40=36.50
2.分配传动比的基本原则:
在设计两级或多级减速器时,合理地将传动比分配到各级非常重要。因它直接影响减速器的尺寸、重量、润滑方式和维护等。
分配传动比的基本原则是:
(1)使各级传动的承载能力接近相等(一般指齿面接触强度)
(2)使各级传动的大齿轮浸入油中的深度大致相等,以使润滑简便。
(3)使减速器获得最小的外形尺寸和重量。
对圆锥圆柱齿轮减速器的传动比进行分配时,要尽量避免圆锥齿轮尺寸过大、制造困难,因而高速机圆锥齿轮的传动比不宜太大,通常取=0.25i,且3。当要求两级传动大齿轮的浸油深度大致相等时,也可取=3.5~4。
3.初定链传动的传动比:==4
减速器的传动比:= /=36.5/4=9.12
锥齿轮的传动比:=0.25×=0.25×9.12=2.28
柱齿轮的传动比:=9.12/2.28=4
五、运动参数及动力参数计算==1460 r/min
中间轴Ⅱ的转速:=/=1460/2.28=640.35r/min
低速轴Ⅲ的转速:=/=640.35/4=160.09 r/min
滚筒轴Ⅳ的转速:=/=160.09/4=40.02r/min
2. 各轴的输入功率P()
高速轴Ⅰ的输
您可能关注的文档
最近下载
- 尿毒症脑病的护理查房.pptx VIP
- 03S702钢筋混凝土化粪池图集(高清).pdf VIP
- 万科物业23项客户服务触点基本要求 -房地产-2023.pdf VIP
- 2024年3月31日河北省直遴选面试真题及答案解析(下午卷).doc VIP
- 中级安全工程师安全生产法律法规章节考点讲义.docx VIP
- 优秀教师个人先进事迹材料 (4000字).doc VIP
- JGJ-T231-2021建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架.pdf VIP
- 2025年北京化学工业集团有限责任公司人员招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 大数据驱动的商业综合体智能管理算法研究.docx VIP
- 2024年广西防城港市小升初数学试卷附答案解析.docx VIP
文档评论(0)