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Page ? * 思考 如果个税起征点从两千调整为三千,王先生应该怎样进行纳税筹划呢? 个人所得税纳税筹划 ——奖金的纳税筹划 08级本科二班三组 Page ? * 目录 一、筹划目的 三、个人所得税税率表 二、国家相关法规对年终奖、半年奖等的计税规定 四、案例分析 五、结论 Page ? * 一、筹划目的 利用九级超额累进税率级距的设计合理避税,使个人应纳所得税额最低。 Page ? * 二、国家相关法规对年终奖、半年奖等的计税规定 由于年终奖金发放时间有所不同,有的在年初,有的在年末,税收法规对此并无明确限制,因此可以根据所发奖金的数额选择个人所得税的缴纳时间。但在计算方式上有着明确要求,具体如下: 按照国税发〔2005〕9号文的规定,个人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,具体计算办法如下: Page ? * (一)如果发放年终一次性奖金当月的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,则先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率﹣速算扣除数 (二)如果发放年终一次性奖金当月的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳税额=(当月取得全年一次性奖金﹣当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率﹣速算扣除数 Page ? * 按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例以及《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(以下简称国税发〔2005〕9号)等的规定,个人因为受雇或者任职等原因,而从受雇或者任职单位取得半年奖、月度奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等都应当作为工资薪金所得项目,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,即以每月收入额减除费用2000元(某些特殊人员如外籍个人为4800元)后的余额为应纳税所得额,按照5%-45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 Page ? * 三、个人所得税税税率表 个人所得税税率表 税率表 Page ? * 四、案例分析 王先生每月工资为4500元,该年王先生的奖金预计共有36000元。 我们可按以下几种方式发放奖金: 1、奖金平均到每月发放; 2、年底一次性发放年终奖; 3、年中与年末各发一次; 现有如下方案: Page ? * 方案二 年末一次性发放36000元 方案三 年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元 方案一 奖金按月发放,每月发放3000元。 方案四 年中7月份发放一次半年奖12000元,年末再发放一次全年奖24000元 方案五 奖金分13次发,其中每月发1000元,年末再发放一次全年奖24000元。 五种方案: Page ? * 【方案一】:奖金按月发放,每月发放3000元。 则王先生每月应纳税所得额为: 4500+3000-2000=5500元, 5500元适用的税率为20%,速算扣除数为375 每月应纳税额为: 5500×20%-375=725元 全年应纳个人所得税总额725×12=8700元 个人所得税税率表 Page ? * 【方案二】:年终一次性发放36000元 (1)王先生每月应纳税所得额为 4500-2000=2500元 每月应纳税额=2500×15%-125=250元 (2)年终一次性发放奖金36000元,36000÷12=3000元, 适用税率和速算扣除数分别为15%和125. 年终奖金应纳个人所得税额为: 36000×15%-125=5275元, 所以全年应纳个人所得税总额为 250×12+5275=8275 个人所得税税率表 Page ? * 【方案三】年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元 (1)除7月外,王先生应纳税所得额为 4500-2000=2500元, 2500元适用的税率为15% 除7月外每月应纳税额为2500×15%-125=250元。 (2)7月份发放半年奖
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