- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级数学上册人民币应用题(混合支付)测试
一、基础巩固题
1.小明去文具店买东西,他带了1张10元纸币、2张5元纸币和3枚1元硬币。
(1)小明想买一个8元的文具盒和一块3元5角的橡皮,他可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法。
(2)如果小明用1张10元纸币支付文具盒和橡皮的费用,应找回多少钱?
(3)结账时小明发现橡皮降价了5角,现在买这两件商品一共需要多少元?
2.妈妈给了小红20元钱,让她去超市买以下物品:
洗衣粉:9元8角
牙膏:4元5角
笔记本:2元
小红带的钱够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
3.玩具店促销活动:满15元减2元。小刚想买一辆12元的玩具车和一个6元5角的拼图。
(1)他需要支付多少钱?
(2)小刚带了1张10元、1张5元、3张1元纸币,他应该怎样搭配付钱才能正好用完所有纸币?
4.李老师给全班30名同学每人买一支铅笔,每支铅笔5角钱。她带了1张20元纸币,付钱后应找回多少钱?
二、混合应用题
5.水果店价格表如下(单位:元):
苹果:5元/千克
香蕉:3元/千克
橘子:4元/千克
(1)妈妈买了2千克苹果和1千克香蕉,一共需要多少元?
(2)爸爸带了20元,买了3千克橘子后,剩下的钱能买几千克香蕉?
(3)奶奶想买1千克苹果和2千克橘子,她带了1张10元、2张5元和4枚1元硬币,怎样付钱最简便?
6.书店推出“买两本故事书送一本漫画书”的活动,故事书每本6元,漫画书每本4元。
(1)小丽买了2本故事书,实际得到几本书?一共花了多少钱?
(2)小强带了20元,想买3本故事书和1本漫画书,他的钱够吗?如果够,还剩多少钱?
7.学校组织春游,老师给每个同学发了1瓶矿泉水和1个面包。矿泉水每瓶2元,面包每个3元5角。
(1)全班45名同学,买矿泉水和面包一共需要多少元?
(2)班长带了300元去采购,买完所有物品后还剩55元,他实际花了多少钱?是否符合预算?
8.超市购物满30元可以使用5元优惠券。妈妈买了以下商品:
洗发水:18元
毛巾:9元5角
香皂:3元
(1)妈妈的购物金额是否满足使用优惠券的条件?如果满足,实际支付多少钱?
(2)妈妈用1张50元纸币付钱,应找回多少钱?
三、拓展挑战题
9.文具店推出“积分兑换”活动:每消费1元可积1分,10积分可兑换1支铅笔(价值5角)。
(1)小芳买了一个25元的书包和一盒12元的彩笔,她能获得多少积分?
(2)用这些积分可以兑换几支铅笔?兑换后还剩多少积分?
(3)如果小芳想兑换5支铅笔,她至少需要再消费多少钱?
10.明明和爸爸去菜市场,买了一只28元的鸡、15元的鱼和8元5角的蔬菜。
(1)爸爸带了1张50元、1张20元、3张10元纸币,怎样付钱不需要找零?
(2)回家后爸爸发现钱包里还剩1张10元、2张5元和5枚1元硬币,他原来有多少钱?
11.游乐园门票价格:成人票15元,儿童票8元,1.2米以下儿童免票。
(1)小红身高1.1米,她和爸爸、妈妈一起去游乐园,买门票需要多少元?
(2)如果爸爸用1张50元纸币付钱,找回的钱够买3个5元的冰淇淋吗?
12.玩具店老板将10元纸币和5元纸币换成了1元硬币,一共换了30枚硬币。已知10元纸币有2张,5元纸币有多少张?
13.妈妈给了小华1张50元纸币,让他买以下物品:
书包:28元
文具盒:9元
水彩笔:15元
(1)买完这些物品后,小华还剩多少钱?
(2)如果水彩笔打八折(即原价的80%),现在买这三件商品一共需要多少元?
14.食堂中午供应套餐:一荤一素8元,两荤一素12元,米饭免费。全班40名同学中,25人选择一荤一素,15人选择两荤一素。
(1)全班午餐一共需要多少元?
(2)班长收了400元餐费,结账后应找回多少钱?
四、生活实践题
15.周末家庭购物清单:
爸爸的剃须刀:45元
妈妈的围巾:38元
妹妹的发卡:2元5角
(1)买这些物品一共需要多少元?
(2)妈妈用手机支付了50元,剩下的用现金支付,现金支付了多少元?
(3)如果爸爸想再买一个20元的水杯,全家购物总金额会超过100元吗?
16.公交票价规定:10公里以内1元,超过10公里每增加5公里加5角。小明家到学校有15公里,他每天往返一次,一周(5天)需要多少交通费?
17.生日派对准备:
蛋糕:88元
气球:15元
零食:32元
饮料:25元
(1)妈妈带了150元,够买这些物品吗?
(2)如果蛋糕优惠10元,饮料买一送一(原价25元/箱,买一箱送一箱),现在需要支付多少钱?
18.小区便利店推出“会员日”活动:会员购物享受九折优惠(即原价的90%)。李阿姨是会员,她买了一袋30元的大米和一桶50元的食用油。
(1)打折后李阿姨需要支付多少钱?
(2)如果她用1张100元纸币付
您可能关注的文档
- 银行内部营销合同.doc
- 浮雕文化墙制作合同.doc
- 浙江省建房合同.doc
- 广东省珠海市小学二年级上学期数学期中考试试卷.doc
- 辽宁省调兵山市小学三年级上学期数学期中评估卷.doc
- 湖北省钟祥市三年级下学期语文书信条理性评估.doc
- 托育中心食堂合同.doc
- 河北省秦皇岛市海港区三年级下学期语文第一单元预习测试.doc
- 无底薪的员工合同.doc
- 装修商住房项目合同.doc
- 人教版数学九年级上册《 二次函数》说课稿(共19张PPT).ppt
- 人教版八年级上册 12.2.2三角形全等的判定 “边角边”判定三角形全等 (共22张PPT).ppt
- 人教版初中数学2011课标版八年级上册第十二章12.2 三角形全等的判定 课件(共16张PPT).ppt
- 人教版九年级第十单元课题1浓硫酸1 (共18张PPT).ppt
- 人教版初中数学七年级上册 1.4 有理数的乘除法(共22张PPT).ppt
- 人教版八年级物理上册第1章 第2节运动的描述习题课件(共20张PPT).ppt
- 人教版九年级课题2酸和碱之间会发生什么反应(共21张PPT).ppt
- 人教版初中物理2011课标版 九年级 第十八章 电功率第三节 测量小灯泡的电功率(共25张PPT).pptx
- 人教版初中数学2011课标版九年级上册第二十四章24.1圆的有关性质(共17张PPT).ppt
- 人教版初中数学2011课标版九年级上册21.2解一元二次方程(共22张PPT).pptx
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)