宁夏回族自治区上学期四年级数学期中列式计算卷.docVIP

宁夏回族自治区上学期四年级数学期中列式计算卷.doc

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

宁夏回族自治区上学期四年级数学期中列式计算卷

一、两位数乘两位数的应用计算

银川市某小学四年级共有12个班,每个班需要购买24本数学练习册,学校一共需要购买多少本练习册?

列式:24×12

计算过程:

24×10=240

24×2=48

240+48=288

答:学校一共需要购买288本练习册。

吴忠市一家超市每天卖出36箱牛奶,每箱牛奶有18瓶,这家超市一周(7天)能卖出多少瓶牛奶?

列式:36×18×7

计算过程:

36×18=648(瓶/天)

648×7=4536(瓶)

答:这家超市一周能卖出4536瓶牛奶。

中卫市某果园有苹果树45行,每行有26棵,每棵树年产苹果50千克,这个果园一年可产苹果多少千克?

列式:45×26×50

计算过程:

45×26=1170(棵)

1170×50=58500(千克)

答:这个果园一年可产苹果58500千克。

石嘴山市某工厂要生产一批零件,每天生产135个,计划生产28天,实际提前3天完成任务,实际每天生产多少个零件?

列式:135×28÷(28-3)

计算过程:

135×28=3780(个)

28-3=25(天)

3780÷25=151.2(个)

(注:实际生产中零件个数应为整数,此处按数学计算保留一位小数)

答:实际每天生产151.2个零件。

二、三位数除以两位数的应用计算

固原市某学校组织四年级学生参观博物馆,共有288名学生,每辆大巴车限载45人,至少需要多少辆大巴车?

列式:288÷45

计算过程:

45×6=270(人)

288-270=18(人)

6+1=7(辆)

答:至少需要7辆大巴车。

灵武市某书店运来432本故事书,计划18天卖完,实际每天比计划多卖6本,实际多少天卖完?

列式:432÷(432÷18+6)

计算过程:

432÷18=24(本/天)

24+6=30(本/天)

432÷30=14.4(天)

答:实际14.4天卖完。

青铜峡市某工程队要修一条长864米的公路,原计划24天修完,实际每天比计划多修12米,实际修了多少天?

列式:864÷(864÷24+12)

计算过程:

864÷24=36(米/天)

36+12=48(米/天)

864÷48=18(天)

答:实际修了18天。

平罗县某农场有一块2520平方米的菜地,计划分成36块相同的小区域种植蔬菜,每块小区域的面积是多少平方米?如果每平方米可收获蔬菜8千克,每块小区域可收获蔬菜多少千克?

列式:2520÷36;(2520÷36)×8

计算过程:

2520÷36=70(平方米)

70×8=560(千克)

答:每块小区域的面积是70平方米,每块可收获蔬菜560千克。

三、混合运算的应用计算

宁夏科技馆上午接待游客320人,下午接待游客人数是上午的1.5倍,科技馆全天共接待游客多少人?

列式:320+320×1.5

计算过程:

320×1.5=480(人)

320+480=800(人)

答:科技馆全天共接待游客800人。

西吉县某农户去年收小麦5600千克,今年比去年增产二成(即增加20%),今年收小麦多少千克?

列式:5600+5600×20%

计算过程:

5600×20%=1120(千克)

5600+1120=6720(千克)

答:今年收小麦6720千克。

隆德县某学校购买了一批体育器材,其中篮球每个85元,足球每个78元,买了15个篮球和20个足球,一共花费多少元?

列式:85×15+78×20

计算过程:

85×15=1275(元)

78×20=1560(元)

1275+1560=2835(元)

答:一共花费2835元。

泾源县某运输公司有货车25辆,每辆货车每次可运货物12吨,这些货车运了8次后,还剩360吨货物没运,原来一共有多少吨货物?

列式:25×12×8+360

计算过程:

25×12=300(吨/次)

300×8=2400(吨)

2400+360=2760(吨)

答:原来一共有2760吨货物。

四、面积与周长的计算

贺兰县某小学有一个长方形操场,长120米,宽80米,这个操场的面积是多少平方米?小明沿着操场跑了两圈,他一共跑了多少米?

列式:120×80;(120+80)×2×2

计算过程:

面积:120×80=9600(平方米)

周长:(120+80)×2=400(米)

两圈:400×2=800(米)

答:操场面积是9600平方米,小明一共跑了800米。

彭阳县某教室的地面是一个正方形,边长为9米,如果用边长为3分米的正方形地砖铺地,至少需要多少块地砖?

列式:(9×10×9×10)÷(3×3)

计算过程:

教室面积:9米=90分米,90×90=8100(平方分米)

地砖面积:3×3=9(平方分米)

块数:8100÷9=900(块)

答:至少需要900块地砖。

盐池县某农场有一个长方形麦田

文档评论(0)

181****4931 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档