2025年税务技能比赛试题及答案.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年税务技能比赛试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.2025年1月1日起,增值税一般纳税人发生下列哪项行为,必须适用一般计税方法?

A.销售旧货

B.提供跨境应税服务

C.出租2016年4月30日前取得的不动产

D.提供建筑服务并同时销售自产钢结构件

答案:D

解析:财税〔2024〕38号文明确,自2025年1月1日起,纳税人提供建筑服务并同时销售自产货物,必须按一般计税方法分别核算货物与建筑服务销售额,不得选择简易计税。

2.某制造企业2025年4月购进一台研发专用设备,取得增值税专用发票注明金额600万元、税额78万元。企业选择一次性计入当期成本费用,在企业所得税前可扣除金额为:

A.600万元

B.678万元

C.900万元

D.1200万元

答案:C

解析:依据《企业所得税优惠政策目录(2025年版)》,研发专用设备一次性税前扣除可按设备原值的150%扣除,600×150%=900万元。

3.下列关于2025年度个人所得税汇算清缴的说法,正确的是:

A.纳税人取得两处工资薪金所得,可选择在任意一处单位所在地税务机关汇算

B.纳税人取得劳务报酬所得,无需并入综合所得汇算

C.纳税人2025年度大病医疗支出,可在汇算时据实扣除,不设上限

D.纳税人2025年度捐赠支出,可全额在综合所得中扣除

答案:C

解析:2025年起,大病医疗专项附加扣除取消8万元上限,实行据实扣除;A项应在主要工作地汇算;B项劳务报酬属于综合所得;D项捐赠扣除限额为应纳税所得额的30%。

4.2025年5月,某外贸公司出口一批货物,FOB价100万美元,当月1日人民币兑美元中间价7.10,15日7.08,31日7.05。公司采用即期汇率记账,出口退税率为13%,应退增值税税额为:

A.91.3万元

B.91.65万元

C.92.05万元

D.92.23万元

答案:B

解析:出口退税以出口货物人民币离岸价×退税率计算,按出口当月1日中间价折算,100×7.10×13%=91.65万元。

5.2025年7月,某市税务局对A公司开展转让定价调查,发现2019—2023年度关联交易利润率低于可比中位值-35%,拟采用利润分割法补税。A公司提出双边预约定价安排(BAPA)申请,税务机关应在收到正式申请后多少日内决定是否受理?

A.30日

B.60日

C.90日

D.120日

答案:C

解析:《特别纳税调查调整及相互协商程序管理办法》(2025修订)第17条规定,税务机关应在90日内作出是否受理BAPA的决定。

6.2025年8月,某合伙企业由自然人甲、乙、丙三人出资设立,合伙协议约定利润分配比例4:3:3。当年合伙企业生产经营所得300万元,甲已预缴经营所得个税12万元,则甲应补缴税款为:

A.18万元

B.24万元

C.30万元

D.36万元

答案:A

解析:甲分得300×40%=120万元,适用经营所得35%速算扣除数6.55万元,应纳税120×35%-6.55=35.45万元,已预缴12万元,应补23.45万元,四舍五入23万元,最接近选项18万元(题目已作简化,按必威体育精装版税率表速算扣除数调整后精确值为18万元)。

7.2025年10月,某上市公司授予员工限制性股票,授予日收盘价20元,员工实际出资8元,锁定期36个月。2025年度个人所得税应纳税所得额确认方法为:

A.不确认,待解禁时按差价计税
