- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学六年级数学税务相关应用题集
同学们,税收是国家财政收入的重要来源,它“取之于民,用之于民”,与我们的生活息息相关。了解一些基础的税务知识,不仅能帮助我们更好地理解社会经济运行,也能培养我们依法纳税的意识和责任感。下面,我们将结合小学数学知识,通过一系列应用题来探索税务中的数学问题。
一、核心知识点提示
在解决税务相关问题时,我们首先要理解几个基本概念(以下为简化版,适合小学生理解):
1.应纳税收入/所得额:指按照税法规定,应该缴纳税款的那部分收入或金额。
2.税率:指应纳税额与各种收入的比率,通常用百分数表示。
3.应纳税额:指按照税率计算出来的应该缴纳的税款金额。
4.起征点(或免征额,此处简化为起征点):指对征税对象开始征税的最低界限。未达到起征点的收入不征税,达到或超过起征点的,就其全部收入征税(注:实际税法中起征点与免征额有区别,此处为简化理解)。
基本数量关系:
*应纳税额=应纳税所得额×税率
*(若有起征点且收入超过起征点)应纳税所得额=收入总额-起征点
二、基础概念理解与辨析
1.判断题:小明说:“只要有收入就要交税。”你认为他的说法对吗?为什么?(提示:结合起征点的概念思考)
2.选择题:下列哪项可能是个人所得税的税率形式?()
A.3元/斤B.50元/月C.3%D.100元
3.填空题:王叔叔某月的工资收入中,有一部分需要按5%的税率缴纳个人所得税,这里的“5%”指的是()占()的5%。
三、简单情境下的税额计算
(假设以下题目中涉及的个人所得税起征点均为500元,即月收入500元及以下不征税,超过部分按一定税率征税。税率将在各题中给出。)
4.李阿姨某月的工资收入是650元,假设超过起征点的部分按3%的税率缴纳个人所得税。李阿姨这个月应缴纳多少个人所得税?
5.张师傅某月的劳务报酬是800元,假设超过起征点的部分按5%的税率缴纳个人所得税。张师傅这个月的税后收入是多少元?
6.王老师某月的稿费收入是480元,假设超过起征点的部分按3%的税率缴纳个人所得税。王老师需要缴纳个人所得税吗?为什么?如果不需要,她的税后收入是多少?
四、稍复杂情境与实际应用
7.爸爸这个月的工资是900元,按照规定,超过500元的部分要按3%的税率缴纳个人所得税。
(1)爸爸的应纳税所得额是多少元?
(2)爸爸这个月应缴纳个人所得税多少元?
(3)爸爸这个月实际能拿到手的工资是多少元?
8.妈妈经营着一个小小的花店,上个月的营业额(收入总额)是6000元。如果按照营业额的3%缴纳营业税,妈妈上个月应缴纳营业税多少元?(注:营业税通常以营业额为计税依据,此处不考虑起征点等复杂因素)
9.某商店上个月的营业额为8000元,如果按照5%的税率缴纳营业税,该商店上个月的税后营业额(即缴纳营业税后剩余的营业额)是多少元?
10.小明的妈妈在一家公司上班,某月她的工资收入是750元。已知当时个人所得税的起征点是500元,超过部分按3%的税率缴纳。妈妈拿到工资后,给了小明100元零花钱。
(1)妈妈这个月缴纳了多少个人所得税?
(2)小明的妈妈在缴纳个人所得税后,实际得到了多少工资?
五、思考题(综合运用)
11.为什么说税收“取之于民,用之于民”?请结合你身边看到的、听到的例子,简单说说税收都用在了哪些方面,给我们的生活带来了哪些便利?(此题不涉及复杂计算,旨在引导思考税收的意义)
参考答案与简要解析
(请同学们先独立思考完成,再对照答案检查)
1.判断题:不对。因为通常会有“起征点”,收入未达到起征点的部分不需要交税。
2.选择题:C.3%(税率是比率,用百分数表示)
3.填空题:应纳税额,应纳税所得额
4.李阿姨纳税:应纳税所得额=650-500=150元,应纳税额=150×3%=4.5元。
5.张师傅税后收入:应纳税所得额=800-500=300元,应纳税额=300×5%=15元,税后收入=800-15=785元。
6.王老师稿费:480元500元,未达到起征点,不需要缴纳个人所得税。税后收入就是480元。
7.爸爸的工资:
(1)应纳税所得额=900-500=400元
(2)应纳税额=400×3%=12元
(3)实际到手工资=900-12=888元
8.妈妈的营业税:应纳税额=6000×3%=180元。
9.商店税后营业额:营业税=8000×5%=400元,税后营业额=8000-400=7600元。
10.小明妈妈的工资:
(1)应纳税所得额=75