最全税务师考试模拟试题及答案.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

最全税务师考试模拟试题及答案

一、单项选择题

1.下列各项中,属于资源税征收范围的是()。

A.人造石油

B.煤矿生产的天然气

C.井矿盐

D.洗煤、选煤

答案:C。人造石油不征收资源税;煤矿生产的天然气暂不征收资源税;洗煤、选煤和其他煤炭制品不征资源税。

2.下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。

A.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税

B.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税

C.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税

D.纳税人购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税

答案:C。纳税人购置自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内申报纳税;进口自用应税车辆的,应当自进口之日起60日内申报纳税;纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。

3.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。

A.委托加工的应税消费品,一律由委托方向所在地税务机关申报纳税

B.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向销售地税务机关申报纳税

C.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的税务机关申报纳税

D.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向其所在地税务机关申报纳税

答案:C。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税。纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。

4.某企业2022年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2022年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

A.5

B.2.4

C.1.5

D.1

答案:B。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中,利润总额为20万元,捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元,超过了扣除限额,只能扣除2.4万元。

5.下列各项中,不属于城镇土地使用税免税项目的是()。

A.国家机关自用的土地

B.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地

C.企业厂区内的绿化用地

D.宗教寺庙自用的土地

答案:C。企业厂区内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。

6.下列行为中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产的继承

B.房地产的出租

C.企业之间房地产的交换

D.房地产的代建行为

答案:C。房地产的继承、出租、代建行为不属于土地增值税的征税范围。企业之间房地产的交换,属于土地增值税的征税范围。

7.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。

A.借款合同以借款金额和借款利息的合计金额为计税依据

B.财产保险合同以保险费收入为计税依据

C.技术合同以合同所载的报酬金额和研究开发经费为计税依据

D.建筑安装工程承包合同以承包金额扣除分包金额后的余额为计税依据

答案:B。借款合同以借款金额为计税依据;技术合同以合同所载的报酬金额为计税依据,研究开发经费不作为计税依据;建筑安装工程承包合同以承包金额为计税依据,不得扣除分包金额。

8.某企业2022年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内。该企业2022年应缴纳印花税()元。

A.50

B.200

C.300

D.400

答案:A。借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。对这类合同只就其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。该企业应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)。

9.下列关于契税计税依据的说法,正确的是()。

A.土地使用权出售的,以成交价格作为计税依据

B.土地使用权赠与的,以征收机关核定的市场价格为计税依据

C.土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据

D.以上说法都正确

答案:D。土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成
