增值税的核算.PPTVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;丢失2001年购进未使用的过滤器一台,固定资产账面成本5600元(增值税专用发票上注明的增值税额952元)。

进项税额转出=(38140-520)÷87%×13%+520÷93%×7%第二,无法准确计算进项税额的,按当期实际成本(即买价+保险费+运费+其他费用)计算应扣减的进项税额进项税额转出数=当期实际成本*税率某自行车厂某月生产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为A、331、5B、510C、610、3D、714300*65%*17%*10=331、5三、一般纳税人应纳税额的计算计算应纳税额的基本公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额其中当期是指税法确定的纳税期限。只有在这一纳税期限内实际发生的销项税额与进项税额,才是法定的当期的销项税额与进项税额。进项税额不足抵扣的处理当期进项税额如果当期未扣完(即:应纳税额为负数),可以接转下期抵扣。如当期销项税额为10000元,而进项税额为12000元,应纳税额为-2000元,这2000元在当期已经无法抵扣,但可以结转到下期继续抵扣。如果下期销项税额为20000元,进项税额为15000元,那么下期应纳税额为3000元[20000-(15000+2000)]。某生产企业为增值税一般纳税人,2004年2月发生下列业务:

1月份采用预收货款方式销售商品,取得预收款10万元,2月份发出商品,并取得收入90万元,上述收入均为不含税价;委托某商场代销产品,2月份收到代销清单,与受托方结算的单价为50元/件(不含税),共销售2000件,支付代销手续费4000元;提供原料为甲企业加工产品8000件,每件价税合计58.5元,货物已经发出,同类产品每件加工费为40元;通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者,取得收入70.2万元;为学校捐赠办公用品一批,成本为10万元。本月购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运费9000元,用银行存款支付,材料已经验收入库;从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为9000元;购进生活用品一批,发给职工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为5000元;月末盘点时发现原材料被盗,成本3万元(包括运费186元)。该企业2月份应纳的增值税为()元。

练习1:(1)该企业2月份的销项税额=[1000000+2000×50+(58.5×8000+702000)/(1+17%)+100000×(1+10%)]×17%=375700(元)

(2)该企业转出的进项税额=(30000-186)×17%+186/(1-7%)×7%=5082.38(元)

(3)该企业的2月份允许抵扣的进项税额=400000×17%+9000×7%-5082.38=63547.62(元)

(4)该企业2月份应纳的增值税=375700-63547.62=312152.38(元)某玩具厂为增值税一般纳税人,本月发生以下业务:(1)销售一批玩具,取得不含税价款100万;(2)销售一批绒毛布料价税合计取得2.34万元;(3)为一活动加工定做吉祥物,收取加工费3万元,税金0.51万元;(4)支付水电费取得专用发票上注明税金0.4万元;(5)购进原材料,取得专用发票上注明税金2.9万元,货已入库;(6)零售边角料,取得现金收入0.5万元;(7)售货时,支付铁路部门运输费0.6万元,建设基金0.02万元,装卸费0.5万元,已取得运输部门发票;(8)用一批滞销玩具向小规模纳税人换取了一批毛绒玩具填充物,该批玩具账面成本为0.8万元;(9)销售给小规模纳税人一批玩具,开具普通发票上注明价款1万元;(10)上期留抵税额2万元。要求:计算该玩具厂当月应纳增值税。练习2:某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价280元/辆,某月该厂销售情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清款项后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)逾期仍未收回包装物押金60000元,记入销售收入;(4)购入自行车领部件,取得专用发票上注明销售金额140000,税额23800元;(5)从小规模纳
