- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年度注会CPA《税法》练习题模拟训练(含答案)
单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1.下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》
D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
答案:D
解析:选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规;选项D属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。
2.下列关于增值税征税范围的表述中,正确的是()。
A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税
B.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“交通运输服务”征收增值税
C.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“物流辅助服务”缴纳增值税
D.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税
答案:B
解析:选项A,融资性售后回租按照“贷款服务”缴纳增值税;选项C,港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”缴纳增值税;选项D,航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照“航空运输服务”征收增值税。
3.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.65万元。已知增值税税率为13%,则该白酒生产企业2025年3月增值税销项税额为()万元。
A.10.4
B.10.66
C.10.99
D.11.05
答案:B
解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。该白酒生产企业2025年3月增值税销项税额=[80+2.26÷(1+13%)]×13%=10.66(万元)。
4.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2025年5月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款为60万元,价外补贴6万元。已知烟叶税税率为20%,则该卷烟生产企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为()万元。
A.7.8
B.8.58
C.8.74
D.9.36
答案:B
解析:纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。收购烟叶可以抵扣的进项税额=(收购价款+价外补贴+烟叶税)×扣除率=[60+6+(60+6)×20%]×10%=8.58(万元)。
5.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人支付加工费的当天
答案:D
解析:纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
6.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年6月销售自产高档化妆品一批,取得不含税销售额100万元,同时收取包装费1.13万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品生产企业2025年6月应缴纳消费税()万元。
A.15
B.15.15
C.15.3
D.15.45
答案:B
解析:应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。该化妆品生产企业2025年6月应缴纳消费税=[100+1.13÷(1+13%)]×15%=15.15(万元)。
7.下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.房地产的出租
B.房地产的代建行为
C.房地产公司用建造的商品房投资于非房地产企业
D.房地产的继承
答案:C
解析:选项A、B、D均不属于土地增值税的征税范围。房地产公司用建造的商品房投资于非房地产企业,发生了房地产权属的转移,属于土地增值税的征税范围,应征收土地增值税。
8.某企业2025年年初拥有一栋房产,房产原值为1000万元,3月31