村集体经济林木核算.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

项目二村集体经济组织会计

任务2:村集体经济组织特殊业务核算——林木种植型

林木种植型村集体经济组织一般开设有村属果园或林场,主要业务为经济型林木与非经济型林木的核算。为了更好地学习本部分内容,这里以永红村集体经济组织果园和林场为例进行介绍。永红村果园主要种植经济林木,永红村林场主要种植非经济型林木。

林木资产概述

林木资产包括经济型林木和非经济型林木两类。这两类林木资产的用途不相同,第一类林木资产作为生产工具能够重复地生产出产品,为经济林木,其特点在于能够重复地生产出相应的产品,因而其成本是通过不断出售产出的产品而获得补偿,其性质和固定资产类似,我们也将此类林木资产称为生产性林木资产;第二类是在砍伐后能够出售从而实现其成本补偿,为非经济型林木,其性质和存货类似,我们也将此类林木资产称为消耗性生物资产。由于两类林木资产的成本补偿方式不一致,在进行会计核算时必须将两类林木资产严格区分开来单独进行核算。

为了对村集体经济组织拥有的林木资产进行核算,应设置“林木资产”账户,并设置“经济林木”和“非经济林木”两个二级账户进行明细核算。

经济林木资产的核算

“林木资产一一经济林木”账户的借方登记购入或营造的经济林木的实际成本,包括购入经济林木时支付的购买价款和相关税费,以及在经济林木投产前发生的培植费用。贷方登记经济林木资产的推销价值,以及对外售出、投资及毁损时应结转的账面价值。余额在借方,反映村集体经济组织所拥有的经济林木的实际成本。对经济林木资产的核算分为三个阶段,即投产前、投产时,投产后这三个阶段,我们来分别看一下。

经济林木投产前的业务核算。

经济林木投产前的核算主要是对育苗成本和定植抚育活动所进行的核算,树苗的育苗成本包括苗圃生产费用和起苗费用。

永红村果园果树经营组经营果树苗3万株,未起苗前的苗圆货用为7万元,其中,4万元为领用库存物资,3万元为发放果树组员工工资。

则会计分录为:

借:林木资产一经济林木(果树苗)70000

贷:库存物资40000

应付工资30000

永红果园果树组将经营的上述果树2万株起苗,发生起苗费用2800元,用现金支付,按起用株数比例法计算树苗产成品成本,起苗后其中1万5千株用于定植抚育,5千株以每株6元的价格出售。

则每株树苗成本=起苗前生产费用÷(起用株数+未起用株数)=70000÷(15000+5000)=3.5(元)。树苗在产品成本=未启用株数*每株成本=5000*3.5=17500元,树苗产成品成本=启用株数*每株成本+起苗费用=20000X3.5+2800=72800(元),树苗产成品单位成本=72800÷20000=3.64(元)

出售树苗成本=3.64×5000=18200(元),抚育树苗成本=3.64×15000=54600(元)。会计分录为,借:经营支出18200,林木资产一一经济林木(果树抚育)54600,贷:林木资产一一经济林木(果树苗)72800。

(二)经济林木投产时的业务核算。

经济林木投产味着林木育成,可以提供林产品,经济林木由抚育阶段转为育成树阶段,应该将经济林木的账面营造成本进行结转。

永红果园某种果树本期营林面积2500亩,本期育成面积500亩,从定植到育成需4年时间。尚有800亩已抚有2年,400亩托育1年,400亩刚刚植入。本期累计营林费用合计为40万元。

抚育中的林木折算为育成林木的数量=800×2/4+400×1/4+400×0=500亩,分配率=400000÷(500+500)=400,育成林木的成本400×500=200000,在产品成本=400000-200000=200000。

会计分录为:

借:林木资产——经济林木(育成果树)

200000

贷:林木资产——经济林木(果树抚育)

200000

(三)经济林木投产后的业务核算。经济林木投产后所发生的费用,我们通称为采割成本,其主要成本由经济林木本年成本推销和管护费用组成。它也构成了本年经济林木产品的总成本。本年经济林木所产产品的总成本=本年度该林木管护费用+本年度该林木的销额,本年经济林所产产品的单位成本=本年经济林木所产产品的总成本÷

本年该林木产品的总数量。

永红果园年末摊销本年度投产的苹果树成本,其账面成本为10万元,预计可使用10年。果树的净残值率为5%。

则该苹果树预计净残值=100000×5%=5000(元),该苹果树每年摊销额=(100000-5000)÷10=9500(元)

,会计分录为:

借:经营支出一一苹果9500

贷:林木资产——经济林木(苹果树)

9500

经济林木减少的业务核算。经济林木的减少主要包括经济林木的采伐出售、对外投资、死亡毁损。

永红果园因洪水冲毁苹果树60株,其账面价值为

您可能关注的文档

文档评论(0)

一笑倾洁 + 关注
实名认证
文档贡献者

PPT课件

1亿VIP精品文档

相关文档