行测逻辑在线题库及答案.docVIP

行测逻辑在线题库及答案.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

行测逻辑在线题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。

以下哪项最能揭示上述推理的错误?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好

B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是羊

C.马是四蹄食草动物,牛是四蹄食草动物,所以,牛是马

D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才

答案:C

解析:题干的推理形式是:聪明人→近视眼,“我近视”是肯后,“我聪明”是肯前,属于肯后推肯前的错误推理形式。A项是否后推否前;B项是肯前推否后;C项是食草动物→四蹄,“牛是四蹄”是肯后,“牛是马”是肯前,与题干推理形式相同;D项是天才→高度近视,“我是天才”是肯前,“我高度近视”是肯后,推理形式不同。所以选C。

2.有甲、乙、丙、丁四个果园,其中甲园的各种果树都能在乙园找到,丙园的果树种类包含所有的乙园果树种类,而丙园中有一些果树在丁园也有种植,则()。

A.甲园中有一些果树能在丁园中找到

B.甲园中所有的果树都能在丙园中找到

C.丁园中所有的果树都能在乙园中找到

D.乙园中有一些果树能在丁园中找到

答案:B

解析:甲园的果树都能在乙园找到,丙园包含乙园所有果树种类,所以甲园所有果树都能在丙园找到,B正确;甲园果树和丁园关系不明确,A错误;丁园和乙园关系不明确,C、D错误。

3.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

C.如果小红和小青都不去上海,那么小明也不去上海

D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

答案:C

解析:“小明去上海→小红或小青去上海”,根据否后必否前,小红和小青都不去上海,那么小明就不去上海,C正确;A、B只否定了小红或小青其中一个,不能必然推出小明不去上海;D是肯后,不能得出必然结论。

4.有人说:“只有认识错误,才能改正错误。”

如果以上判断是真的,可能出现的情况是()。

①某人认识了错误,没有能改正错误。

②某人没有认识错误,改正了错误。

③某人没有认识错误,没能改正错误。

④某人认识了错误,改正了错误。

A.①

B.①②③

C.③④

D.①③④

答案:D

解析:“改正错误→认识错误”。①认识了错误是肯后,肯后可能没改正错误,可能出现;②没认识错误是否后,否后必否前,不能改正错误,所以②不可能出现;③没认识错误是否后,否后必否前,没能改正错误,可能出现;④认识了错误是肯后,肯后可能改正错误,可能出现。所以选D。

5.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A

解析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一个真的,所以②“单位的负责人不是本科学历”是假的,即负责人是本科学历,那么①“有人是本科学历”就是真的,③就是假的,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历,选A。

6.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:

(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语

(2)或者小李教德语,或者小钱教德语

(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语

(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。

以下选项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?()

A.小孙不教俄语

B.小钱教德语

C.小周教英语

D.小赵不教法语

答案:C

解析:要得出“小李教德语”,根据(2),需要“?小钱教德语”;要得到“?小钱教德语”,根据(1),需要“小孙教俄语”;要得到“小孙教俄语”,根据(3),需要“小赵教法语”;要得到“小赵教法语”,根据(4),需要“小周教英语”,所以选C。

7.某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短特征”的结论。

以下哪项与上述推理方式相同?()

A.24~28之间没有质数

B.八月十五云遮月,正月十五雪打灯

C.植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可以增产

D.某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论

答案:B

解析:题干是对260名杀人犯考察后得出关于所有杀人犯的结论,是不完全归纳推理。A

文档评论(0)

田晓亮 + 关注
实名认证
文档贡献者

计算机二级持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证 该用户于2025年08月13日上传了计算机二级

1亿VIP精品文档

相关文档