2025年初级会计职称《经济法基础》考前测试题及答案.docxVIP

2025年初级会计职称《经济法基础》考前测试题及答案.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年初级会计职称《经济法基础》考前测试题及答案

单项选择题

1.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。

A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》

B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》

C.中国人民银行发布的《支付结算办法》

D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》

答案:A

解析:行政法规是由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件,通常冠以条例、办法、规定等名称,选项A正确。选项B、D属于法律,法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件。选项C属于部门规章,部门规章是国务院各部、委员会、中国人民银行、审计署和具有行政管理职能的直属机构根据法律和国务院的行政法规、决定、命令,在本部门的权限范围内制定的规章。

2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。

A.固定资产盘盈

B.合同的审核和签订

C.无形资产的购入

D.货币资金的收入

答案:B

解析:会计核算的内容主要包括:(1)款项和有价证券的收付(选项D);(2)财物的收发、增减和使用(选项C);(3)债权债务的发生和结算;(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理(选项A);(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。合同的审核和签订不需要进行会计核算,选项B符合题意。

3.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.(30000+2260)×13%=4193.8(元)

B.30000×13%=3900(元)

C.(30000+2260÷(1+13%))×13%=4030(元)

D.30000÷(1+13%)×13%=3451.33(元)

答案:C

解析:销售货物的同时收取的违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税销项税额。本题中,价款30000元是不含税金额,违约金2260元是含税金额,所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(30000+2260÷(1+13%))×13%=4030(元),选项C正确。

4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。

A.商场销售卷烟

B.商场销售白酒

C.商场销售金银首饰

D.商场销售高档化妆品

答案:C

解析:在零售环节征收消费税的只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品,选项C正确。卷烟在生产销售、委托加工、进口环节和批发环节征收消费税,不在零售环节征收,选项A错误。白酒和高档化妆品在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,不在零售环节征收,选项B、D错误。

5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.国债利息收入

B.违约金收入

C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

D.股息收入

答案:C

解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入,选项C正确。选项A国债利息收入属于免税收入;选项B违约金收入和选项D股息收入属于应税收入。

6.2024年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。

A.应纳进口关税=(17+3+2+1)×20%=4.6(万元)

B.应纳进口环节消费税=(17+3)×(1+20%)÷(125%)×25%=8(万元)

C.应纳进口环节增值税=(17+3)×(1+20%)×13%=3.12(万元)

D.应纳车辆购置税=(17+3)×(1+20%)÷(125%)×10%=3.2(万元)

答案:B

解析:(1)选项A:进口货物的关税完税价格包括货物的货价、货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费,不包括向自己采购代理人支付的买方佣金和货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费。所以应纳进口关税=(17+3)×20%=4(万元),选项A错误。(2)选项B:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)÷(1消费税税率)×消费税
