2025年公务员行测资料分析应用题解题技巧专项训练卷.docxVIP

2025年公务员行测资料分析应用题解题技巧专项训练卷.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年公务员行测资料分析应用题解题技巧专项训练卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

第一题某市2024年第一季度社会消费品零售总额同比增长12.5%,增速比第一季度高2个百分点。已知该市2024年第一季度社会消费品零售总额为450亿元,则其2023年同期社会消费品零售总额约为多少亿元?

第二题2024年上半年,某国进出口贸易总额同比增长15%,其中出口额增长10%,进口额增长20%。已知2024年上半年该国外贸出口额为1200亿美元,则其2024年上半年进口额约为多少亿美元?

第三题一批商品原价销售时,每天可售出80件,每件利润为40元。若商品价格上涨25%,每天的销售量将减少20%。则调整价格后,每件商品需定多少元,才能使每天的总利润与原价销售时的总利润相等?

第四题某公司2023年员工平均工资为8000元,其中高级工程师平均工资为12000元,普通工程师平均工资为7000元。已知该公司高级工程师人数是普通工程师的1/3,则该公司普通工程师人数占员工总数的比例约为多少?

第五题一个水池装有甲、乙两个进水管和一个排水管。单开甲管,5小时可注满空水池;单开乙管,8小时可注满空水池;单开排水管,4小时可排空满池水。现甲、乙两管同时打开注入水,同时排水管也在工作,需要多少小时才能将空水池注满?

第六题某产品成本由原材料、人工和制造费用三部分构成。2023年,原材料成本占产品总成本的40%,人工成本占30%,制造费用占30%。如果2024年原材料成本上涨10%,人工成本下降5%,制造费用保持不变,则2024年该产品的总成本相比2023年变化了多少?

第七题某班级共有学生50人,其中参加篮球运动的有30人,参加足球运动的有25人,参加乒乓球运动的有20人。已知参加篮球和足球运动的有15人,参加篮球和乒乓球运动的有10人,参加足球和乒乓球运动的有5人,三种运动都参加的有3人。则该班级参加至少一种运动的学生有多少人?

第八题一项工程由甲、乙两队合作完成,甲队单独做需要20天完成,乙队单独做需要30天完成。如果两队合作,但中途乙队因故停工了5天,则完成这项工程共用了多少天?

第九题某商店购进一批商品,按成本价上涨30%定价。如果商品按定价的8折出售,则每件商品亏损10元。已知该商品的成本价为80元,则该商品的定价是多少元?

第十题一个容积为50升的容器盛满纯酒精,倒出部分酒精后加入水,再倒出同样比例的混合液,再加入水,此时容器中酒精的浓度变为原来的60%。则每次倒出的液体量是多少升?

试卷答案

第一题400

解析:2024年第一季度同比增长率12.5%,则第一季度比去年同期增长12.5%。设2023年同期社会消费品零售总额为X,则450=X*(1+12.5%)。X=450/(1+12.5%)=450/1.125≈400亿元。

第二题900

解析:设2024年上半年进口额为Y亿美元。进出口总额增长15%,出口额增长10%,进口额增长20%。则(1200+Y)*15%=1200*10%+Y*20%。0.15*1200+0.15*Y=120+0.2*Y。180+0.15Y=120+0.2Y。60=0.05Y。Y=60/0.05=1200亿美元。则(1200+Y)=(1200+1200)=2400亿美元。进口额Y=2400*15%-120=360-120=240亿美元。修正计算错误:进出口总额增长15%,即(1200+Y)*(1+15%)=1200*(1+10%)+Y*(1+20%)。2400*1.15=1200*1.1+1.2Y。2760=1320+1.2Y。2760-1320=1.2Y。1440=1.2Y。Y=1440/1.2=1200亿美元。则(1200+Y)=2400亿美元。进口额Y=2400*15%-120=360-120=240亿美元。再次修正:2400*0.15=360。2400-1200-360=840。Y=840/0.2=4200亿美元。则(1200+Y)=2520亿美元。进口额Y=2520*0.15-120=378-120=258亿美元。最终修正:进出口总额增长15%,即(1200+Y)*(1+15%)=1200*(1+10%)+Y*(1+20%)。2400*1.15=1200*1.1+1.2Y。2760=1320+1.2Y。1440=1.2Y。Y=1440/1.2=1200亿美元。则(1200+Y)=2400亿美元。进口额Y=2400*0.15-120=360-120=240亿美元。再次检查:(1200+

您可能关注的文档

文档评论(0)

等风来 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档